ВЧД, ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ, ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№139097 вчд, гидроцефальный синдром, перинатальное поражение цнс
Марина Жен., 29 лет. россия Смоленск
Здравствуйте! Нашему сыну 4 месяца, рост 62, вес 6500.Родился он с головой окружностью 37 см, грудь 35. в 1 месяц сделали НСГ и поставили диагноз внутренний гипертензионно-гидроцефальный синдром, данные были такие межполушарная щель не расширена, св. жидкости нет, глубина передний рогов 5,2 5,2 ,затылочные рога увеличены, третий желудочек 6,2. При осмотре невролога были дополнительно поставлены диагноз ПП ЦНС и ВЧД. Пропили диакарб с аспаркамом (3 дня, один день перерыв, 3 дня). Сделали курс массажа (15 раз). В два с половиной месяца легли в больницу по причине того , что ребенок кушал с криками по два раза в сутки. Параллельно мы лечили дисбактериоз третей степени и в больницу легли обледоваться.Врачи сказали , что дисбактериоз не мог так повлиять на аппетит, поэтому это только проблемы с головой. Молока у мамы много, ушки ,носик у нас хорошие, уздечку подрезали.Хочу описать, как у нас происходит кормление...
Ребенок полностью на грудном вскармливании. Начиная с двух месяцев у нас начились проблемы... малыш при виде груди или когда я начинаю предлагать грудь отварачивается в лучшем случае, в худшем начинает кричать. Убираем от груди успакаивается. Пытались кормить с сосок различных диаметров и мягкостей, с ложечки со стаканчика, предлагали смеси нескольких видов , все выплевывает. В итоге мы стали его засыплять (укачивать) и в момент ,когда он приходил в полусонное состояние - брал грудь...(но спящий высасывает мало- по 80 грамм примерно, мы его постоянно взвешиваем). Естественно, из-за таких капризов, питаемся мы не каждые три часа как положенно, а гораздо меньше... хотя ребенок это видно невооруженным взглядом, голодный. Такое состояние продолжается по сей день. И самое интересное, что настроение у него хорошее до тех пор пока не приходит время кормешки! НО главный концерт у нас вечером часа по полтора (эспумизан даем постоянно), ребенок ничего не слышит, орет до синевы. Первые два месяца прибавка была по килограмму, и кушал он с завидным аппетитом. а сейчас мы стали постоянно срыгивать, раньше такого не было.
В больнице нам тоже делали НСГ, но данных я не знаю, только прибавилась какая-то киста. Так же нам сказали пропить пантогам и цетралиевую микстуру, но из- за таких проблем мы пропили их где-то две недели вместо месяца.
В 4 месяца по НСГ данные такие-
ширина межполушарной щели 2 мм
глубина передних рогов 7,1 и 7,2
глубина тел 6
ширина предсердий 7
ширина затылочных рогов 7
ширина третьего желудочка 3,8
Диагноз-расширение боковых желудочков головного мозга. Каждую НСГ нам делали на разных аппаратах.
Сейчас у мальчика окружность головы 43 см, груди 42см.
Наш невропотолог отмахиванется рукой, педиатр говорит, что ничего мы сделать все равно не сможем.
Стоит ли нам,родителям, беспокоиться? И связано ли это как нибудь с тем,что ребенок не кушает когда не спит.
А еще у нас проблемы со стулом- 1 раз в два три дня то сам , то со свечкой (может это както связано)
Большое спасибо за внимание.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Беспокоиться конечно стоит.Проблемы со стулом тоже нужно решать.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.