ЗРР И СГДВ

№139912 ЗРР и СГДВ
Ирина Жен., 37 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте! Моему сыну 2г7мес невропатолог поставила диагноз(за 5 минут приема) ЗРР и СГДВ и назначила пантокальцин по 1/2 таблетке 2 раза в день в течении 3-х месяцев. Ребенок действительно не разговаривает(в прямом понимании этого слова) . Он говорит от силы 10-15 слов и при этом это-глаголы!(не получается, упал, отдай, сломал и т.д и т.п). Но ведь много детей, мальчиков не говорят до 3-х лет и никто при этом их медикаментами не пичкает и не ставит ЗАДЕРЖКУ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ? Гиперактивным я бы его не назвала(активный-да и даже очень). Он может заниматься одной игрушкой 40 минут и более, сидеть и смотреть мультики 2 часа, при этом на своем я зыке комментируя происходящее на экране:-). Да, при ЛЮБОМ навязывании ему(игрушки, действия) он протестует-до истерики, уговорить ОЧЕНЬ трудно, практически невозможно. Врачей просто не любит, поэтому крики и отказ от осмотра в кабинете врача это для нас норма. Да, он эмоционален и возбудим, но разве это гиперактивность? Хотелось бы знать мнение специалиста, спасибо.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Вас никто не заставляет насильно принимать препараты и если вы находите своего мальчика здоровым, зачем вообще посетили невролога? Конкретно пантокальцина , да еще и в такой дозе ,ничего страшного нет , он действительно решает много неврологических проблем у детей - успокаивает, стимулирует речь, повышает стрессоустойчивость. Думаю, если бы невролог заметил серьезнее проблемы он отрекомендовал бы консультацию психиатра.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Жалобы довольно серьезные - очная консультация психолога и психиатра, занятия с логопедом