ЗРР, ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ

№141115 ЗРР, эпилептиформная активность
Наталья Жен., 36 лет. Россия Бурятия
3 года, мальчик, 16 кг,
У ребенка небольшой словарный запас, предложения не составляет даже из двух слов, моторика развита достаточно, координация и ориентирование в норме. В садик ходит 1г 2 месяца, на занятиях неусидчив, встает, разговаривает на своем языке вслух, громко, дерется, отбирает игрушки. На индивидуальных занятиях выполняет почти все упражнения, если что-то не хочет, то говорит "не бу" и ему предлагают другое упражнение. Почти со всем справляется. Обратились к логопеду, она поставила диагноз: гиперактивность, ЗРР. После этого посетила на дому детский невролог, поставила предварительный диагноз: СДВГ, ЗРР, гипертенциональный синдром (может не совсем правильно прочитала я), направила на ЭЭГ, М-ЭХО. Заключение ЭЭГ: На фоне формирующейся корковой ритмики регистрируются признаки умеренно выраженной резидуальной церебральной недостаточности. Частота альфа-ритма выше возрастной нормы (вероятна гипервозбудимость), индекс снижен. Регитсрируется епилептиформная активность в виде острых волн и комплексов "острая-медленная волна" с очагом преимущественно в правых лобных отведениях в фоне и в левых лобно-центральных отведениях на ФС 6 Гц. Ирритатиные изменения не зарегистрированы. Зарегистрированы признаки выраженной дисфункции верхнестволовых структур. ЭЭГ в динамике.
Заключение М-ЭХО: Эхографическая картина нерезко выраженной гидроцефалии. Данных, указывающих на смещение срединных структур мозга, не выявлено. Показано динамическое наблюдение.
После этого невролог ставит диагноз: Резидуально-органическая энцефалопатия, умеренная гидроцефалия, ЗРР. Лечение: 1 курс (диакарб, аспаркам, кавинтон, кортексин), 2 курс (церепро, магний В6) 3 курс (фенибут, глицин). На 6 месяцев рассчитано, а потом опять ЭЭГ, М-ЭХО. Верно ли назначено лечение, диагноз. Что делать с эпилеп. активностью? Что делать с ЗРР?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом и психиатром. Занятия с логопедом.