ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ НСГ

№154536 Помогите расшифровать НСГ
Marina Жен., 24 лет. Kazakhstan Karaganda
Зарегистрированный пользователь
06.08.2009 21:16
Сделали ребенку 13 месяцев (вес 10600, рост 78 см) НСГ головного мозга, помогите расшифровать. Родничок большой, зарастает очень медленно.
Визуализация структур мозга - понижена
Структуры мозга сформированы правильно
Межполушарная щель в передней черепной части расширена 7 мм. (в НСГ за год ранее эта щель 3 мм).
Кол-во ликвора в боковых желудочках с уплотненными стенками справа умеренно увеличено, передние рога 7 мм слева, 7 мм справа, задние рога 17 мм слева, 21 мм справа, 3-й желудочек 3 мм, 4-й желудочек не расширен.
Сосудистые сплетения боковых желудочков расширены, гиперэхогенны, неоднородны.
Скорость кровотока систолу 58 см/с, диастолу 20.
Пульсовой индекс резистентности 0,63.
Заключение - непонятные длинный слова. Врач называет "гидроцефальный синдром", чего-то ишимическое (при родах), последствия гипоксической энцефалопатии.Этот синдром ставили еще в 4 месяца, лечили кавинтоном, верошпироном, диакарбом, актовегином, но похоже, что улучшений мало. Врач говорит, что жидкость в голове есть до сих пор и после курса (актовегин, пирацетам, кавинтон, диакарб и аспаркам, глицин) назначает преднизолон. Что это за лекарство и целесообразно ли??
Другая специальность
Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
Рейтинг. Валерий
Фитнес врач (массажист-костоправ)
У вашего ребенка родовая травма шейного отдела позвоночника ,найдите специалиста чтобы ее убрать,тогда и лечение будет роходить более эффективно.
Время создания: 07 Августа 2009 08:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!


Напишите окружность головы ребенка, как он развивается, что умеет. Если у Вас есть сомнения относительно данных УЗИ, выполните ребенку КТ или МРТ головного мозга. Если у ребенка дейстивтельно гидроцефалия, то может встать вопрос о шунтирующей операции, если ее нет - назначение многих препартов врядли оправдано.


Назначения преднизолона в любом случае объяснить не могу.
Время создания: 07 Августа 2009 09:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Марина! У вашего ребеночка формируется гидроцефалия. Процесс, невзирая на лечение прогрессирует. Заочно не могу оценить правильность назначенного лечения. Необходимо очно видеть ребенка.
Время создания: 07 Августа 2009 16:25
Оценок: 4
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Marina | (Жен., 39 лет, Karaganda, Kazakhstan) | 07.08.2009 19:26
Окружность головы 47 см, обхват груди 48 см. Развивается неплохо - ходит уже месяц, играет, разговаривать пытается, слов 10 простых знает, с детьми-ровесниками находит общий язык. В его поведении и развитии проблем не вижу. Сегодня дали результат биохимического анализа крови - Са 1,99 mol/l. Врач сказала больше не пить кальций и витамин Д3.
У меня нет сомнений насчет УЗИ - врач хорошая делала, у меня много сомнений насчет назначений и диагнозов невропатолога. Дело в том, что гидроцефальный синдром обнаружили в 4 месяца, потом в феврале сделали снова УЗИ - и вроде он проходил, а вот сейчас снова. Меня настораживает (хотя врач говорит, что это абсолютно нормально), что во всех прошлых УЗИ межполушарная щель была 3 мм, а сейчас 7 мм. Я именно поэтому думаю, что болезнь не отступает. Подскажите, что такое шунтирующая операция, в чем состоит и риски...
   
Уважаемая Марина!
В чем проблемы у Вашего ребенка, кроме УЗИ? Окружность головы идеальная, ходит, говорит отдельные слова, играет с детьми. Большой родничек закрылся?
Зачем пить всю эту груду таблеток? особенно не надо пить преднизолон!!! (или ребнка есть еще какие-нибудь другие болезни? аутоиммунные?). Убедительных признаков гидроцефалии по Вашему описанию я не нахожу. Если Вы в сомнениях - сделайте ребенку КТ или МРТ - это точная картина строения головного мозга, а УЗИ - метод приблизительный.
По поводу гидроцефалии и шунтирующих операций читайте http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902
      
Marina | (Жен., 39 лет, Karaganda, Kazakhstan) | 10.08.2009 13:02
Меня беспокоят следующие вещи: большой родничок не закрылся - 3 на 3 мм (может размеры черепа и нормальные, а вот по форме голова немного вытянутая и какбы сдавленная в висках); увеличенные желудочки и скопившийся ликвор; увеличившаяся межполушарная щель до 7 мм. Больше болезней серьезных нет. У нас в городе хорошего Кт не делают, надо ехать в Алмату, хотелось бы знать точно нужно ли нам это вообще.
   
Уважаемая Марина!
Хотелось бы посмотреть на фотографию Вашего ребенка, на "вытянутую" голову - в фас, в профиль и сверху. Вы можете прислать фотографии по эл.почте.
КТ желательно сделать. Ехать ли в Алмату решать Вам.
      
Коллеги! А что будем делать с вентрикулодилятацией задних рогов обеих боковых желудочков? (отклонения превышает в 2 раза вариант нормы).
      
Я предлагаю динамически наблюдать.
      
Marina | (Жен., 39 лет, Karaganda, Kazakhstan) | 13.08.2009 18:21
Сергей Сергеевич, я выслала вам фото ребенка. Все они сделаны в этом месяце. Что вы можете сказать о форме головы? Отклонения в размерах желудочков сильно велики? мы прокололи актовегин и пирацетам, в понедельник будем делать контрольное НСГ по настоянию врача. Скажите, почему НЕ принимать преднизолон, врач убеждает, что после небольшого курса могут быть хорошие результаты. И я не понимаю зачем маленькому ребенку это гормональное?
   
Уважаемая Марина!
Я тоже не понимаю, "зачем маленькому ребенку это гормональное". И вообще, кроме результатов УЗИ Вас в ребенке что-то еще беспокоит?! Зачем колоть его маленькую попку бессмысленным актовегином? И пирацетам при расширении желудочков все равно бесполезен. А от преднизолона ничего кроме вреда не будет. У него огромное количество побочных эффектов, а при внтричерепной гипертензии и гидроцефалии он вообще не применяется, поверте мне, как нейрохирургу. Или все-таки у ребенка есть другие заболевания - системная красная волчанка, например?
Фотографии посмотрел, чудесный малыш.
Еще раз - преднизолон не пейте ни за что!!! Если у Вас сохраняются сомнения на счет гидроцефалии - сделайте КТ или МРТ. Это методы 100%, все покажут, пришлите на консультацию.
С уважением, Сергей Озеров
      
Marina | (Жен., 39 лет, Karaganda, Kazakhstan) | 14.08.2009 11:05
системная красная волчанка????????? нет, такого не ставили диагноза. насколько я знаю, это очень серьезное заболевание, но не думаю, что похоже на то что меня беспокит в ребенке. других заболеваний никаких нет. ОРЗ иногда.
а что с формой головы? что скажете?
   
Форма головы нормальная. Преднизолон принимать не нужно (я спрашивал, потому что его часто назначают при таких заболеваниях как красная волчанка).
      
Елена | (Жен., 39 лет, миасс, россия) | 17.09.2010 10:07
Ребенку 5 мес сходили на нсг вот результат,Субэпендимальная псевдокиста слева.Остаточная полость прозрачной перегородки.Норморезистентный тип мозговой гемодинамики.Что это обозначает?
   
(Гость) Татьяна 11.05.2021 20:09
Добрый вечер, на первое нсг делали в 5 мес, был написан диагноз( фото прилагаю) невролог сказала пока наблюдаем, сейчас сделали нсг в 8 мес посмотреть в динамики, талонов к неврологу нет, незнаю что делать, диагноз остался, в цифрах не разбираюсь, мылыш сам не садится не встает не ползает, оч спокойный, улыбается только близким, хохочет редко, кушает плохо, почти одну грудь, бывает рвота, не часто
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2009
13:44
evgenia :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.10.2013
16:01
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.10.2013
13:21
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.10.2010
20:20
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.09.2010
12:18
лена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.05.2010
10:32
Oksana :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.10.2009
14:33
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.12.2009
13:38
Наталья :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.02.2010
16:28
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.04.2007
07:51
Ирина Бейгер :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1