ВНУТРЕННЯЯ ШУНТОЗАВИСИМАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№157550 внутренняя шунтозависимая гидроцефалия
Диана Жен., 23 лет. беларусь осиповичи
Ребенок родился в сроке 28 недель,вес при рождении 980гр, длина 38 см, окружность головы 27, оценка по Апгар 5/7 баллов. Состояние с рождения тяжелое, на ИВЛ-1.5мес. через 2 дня после рождения было поведено УЗИ головного мозга, установленно:межполушарная борозда не расширена,отмечается увеличение боковых желудочков, глубина передних рогов справа 7, слева 9мм, тел 9мм, 11мм.задних рогов 11мм, 16мм.Справа в субэпендимальной зоне под телом бокового желудочка гиперэхогенный участок округлой формы 15*10*11мм. В заднем рогебокового желудочка слева гиперэхогенные тромботические массы. Заключение:ПВК 1-ой ст., справа субэпендимальное кровотечение. ПВК 2-ой ст. слева, внутрижелудочковое кровоизлияние.
Через 2 месяца было проведено повторное УЗИ головного мозга: межполушарная борозда не расширена, умеренная гипоэхогенность ткани мозга, гипогирия. Глубина передних рогов до 13мм, сосудистое сплетение задних рогов резко деформировано, справо под телом бокового желудочка гиперэхогенная зона 15*9*10мм, с эхонегативными включениями. Заключение: субэпендимсальное кровоизлияние справа в стадии образования псевдокист. Вторичная внутреняя гидроцефалия. было проведено медикоментозное лечение: диакарба-80мг,60 мг;аспаркам по 1/4 табл 2 раза в день.При выписке УСТАНОВЛЕН ДИАГНОЗ:раннее органическое поражение ЦНС, ранний востоновительный период. Вторичная внутренняя субкомпенсированная гидроцефалия. синдром вегето-висцеральной дисфункции, БЛД. медикоментозное лечение продолжали(диакарб, аспоркам) длительно(4мес).
В 9 месяцев был поставлен диагноз(ГУЗ "Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф.ФИЛАТОГВА" В САНКТ-ПЕТЕРБЕРГЕ) ПРОГРЕСИРУЮЩАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ(ВНУТРЕЖЕЛУДОЧКАВЫЙ ШУНТ))
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЧЕРЕЗ 4 МЕС (ребенку 1 год) ПРОВЕДЕНА НЕЙРОСОНОГРАФИЯ: БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧК:коронарная плоскость, передние рога: правый 39*36мм, D=S. ПАРАСАГИТАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ: правые, передние рога 30, тело 38мм,задний рог 67мм.
левый, передние рога 29, тело 38мм,задний рог 68мм. Трейтий желудочек 9мм, четвертый 9мм.Ткани головного мозга не изменены.МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ 4мм, в переднем отделе до 7мм, жидкость на конвексе 2.5мл.ПМА107/42,RI-0,61, вена Голена-8,7.
Заключение:расширение полостей боковых желудочков, 3-гожелудочков, расширение переднего субарахноидального пространства, с признаками внутречерепной гипертензии по кровотоку.
Вопрос: когда исчезнет гидроцефалия,какие последствия и что означает расширение переднего субарахноидального пространства, с признаками внутречерепной гипертензии по кровотоку. КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЫ БЫ ПОСОВЕТОВАЛИ.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Диана! У вашего ребенка очень много проблем. Невзирая на проведенную операцию, согласно данным УЗИ гидроцефалия прогрессирует. Почему никто не занимался лечением кровоизлияния? Даже после операции необходимо приводить в порядок внутримозговый сосудисто-ликворно-мозговой баланс. Какие проблемы в развитии ребенка?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Диана!

Для ответ на Ваш вопрос необходимо видеть снимки КТ или МРТ, а также выписку от невропатолога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
акие двигательные нарушения есть?
8(495)509-70-22, 8-903-752-80-05. www.detskiivrach.ru С уважением, Милосердов А.В.