МЕНИНГОМИЕЛОРАДИКУЛОЦЕЛЕ, ШУНТЗАВИСИМАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№158260 Менингомиелорадикулоцеле, шунтзависимая гидроцефалия.
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
Мальчик, 11 месяцев. 7,5 кг, 69 см. В возрасте 1 месяца прооперирован по поводу спинно-мозговой грыжи (начал подтекать ликвор) и установлен шунт (гидроцефалия начала нарастать после операции). Диагноз нейрохирурга при выписке: менингомиелорадикулоцеле пояснично-крестцовой области, голопрозэнцефалия, декомпенсация гидроцефалии, нарушение тазовых органов, нижняя вялая параплегия. Лечение, назначенное нейрохирургом: кортексин 5мг в/м №10 через месяц после выписки. В течении 2 месяцев: пантогам 250 1/4 х 3 р, элькар 5 капель х 3 р., нейромидин 1/4 х 3 р. Отправлены под наблюдение участкового невролога, который будет назначать дальнейшее лечение. Продолжаем наблюдаться у нейрохирурга. В течение всего этого периода невролог назначал 3 курса этих препаратов, ничего другого не назначает, не дает направление ни на физиопроцедуры, ни на массаж, ни на обследования в какие-то другие неврологические центры. Говорит, что то, что назначил нейрохирург, только то она и выпишет. Я чувствую , что мы теряем время и что-то упускаем. У мальчика дисплазия тазобедренных суставов и подвывих слева, ножки не отводятся. Невролог и ортопед хором укладывают в больницу гипсоваться. Мы боимся, что обездвижив его, мы лишим его возможности развиваться и он забудет все, что умеет. А умеет он вот что: переворачивается на левую сторону и обратно, опирается полностью на руки; пытается ползти, подтягиваясь руками; из положения лежа за ручки поднимается; сам подтягивается и садится, держась руками, одной рукой, некоторое время даже без рук, а потом падает. Пальцами и стопами он шевелил до операции, а сейчас ноги поднимаются в бедрах, правая даже в колене двигается. Кокда он просыпается или напрягается, то поднимает обе ноги вместе очень в тонусе, напряженные. Интеллектуальное развитие хорошее: всех своих узнает, чужих пугается; много смеется, улыбается, любит играть, любит выбрасывать игрушки из кровати; рассматривает и перебирает пальчиками мелкие предметы, любопытный, к новым вещам проявляет интерес; издает звуки, слоги, поет, некоторые слова пытается говорить. Настроение обычно хорошее, в меру спокоен. Наш невролог всему этому не верит и наши достижения ее не интересуют. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться для дальнейшего обследования и консультации. Что делать с гипсованием? Неужели нам не нужны физиопроцедуры и массаж? Какие лекарства, методы лечения нам могут помочь, чтобы максимально реабилитировать сына?
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
ОБратитесь к другому неврологу. ПОпросите, чтобы он вам четко обьяснил проблемы и их причины. Вы должны понимать, что происходит с ребенком и знать всю правду. ПОпросите, чтобы врач вам все показал на снимках и обьяснил. Это ваше право знать правду.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вашему ребёнку поможет индивидуальная схема реабилитации и занятия с врачом-реабилитологом. Наблюдение врача-невропатолога