МЕНИНГОМИЕЛОРАДИКУЛОЦЕЛЕ, ШУНТЗАВИСИМАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№158260 Менингомиелорадикулоцеле, шунтзависимая гидроцефалия.
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2009 16:26
Мальчик, 11 месяцев. 7,5 кг, 69 см. В возрасте 1 месяца прооперирован по поводу спинно-мозговой грыжи (начал подтекать ликвор) и установлен шунт (гидроцефалия начала нарастать после операции). Диагноз нейрохирурга при выписке: менингомиелорадикулоцеле пояснично-крестцовой области, голопрозэнцефалия, декомпенсация гидроцефалии, нарушение тазовых органов, нижняя вялая параплегия. Лечение, назначенное нейрохирургом: кортексин 5мг в/м №10 через месяц после выписки. В течении 2 месяцев: пантогам 250 1/4 х 3 р, элькар 5 капель х 3 р., нейромидин 1/4 х 3 р. Отправлены под наблюдение участкового невролога, который будет назначать дальнейшее лечение. Продолжаем наблюдаться у нейрохирурга. В течение всего этого периода невролог назначал 3 курса этих препаратов, ничего другого не назначает, не дает направление ни на физиопроцедуры, ни на массаж, ни на обследования в какие-то другие неврологические центры. Говорит, что то, что назначил нейрохирург, только то она и выпишет. Я чувствую , что мы теряем время и что-то упускаем. У мальчика дисплазия тазобедренных суставов и подвывих слева, ножки не отводятся. Невролог и ортопед хором укладывают в больницу гипсоваться. Мы боимся, что обездвижив его, мы лишим его возможности развиваться и он забудет все, что умеет. А умеет он вот что: переворачивается на левую сторону и обратно, опирается полностью на руки; пытается ползти, подтягиваясь руками; из положения лежа за ручки поднимается; сам подтягивается и садится, держась руками, одной рукой, некоторое время даже без рук, а потом падает. Пальцами и стопами он шевелил до операции, а сейчас ноги поднимаются в бедрах, правая даже в колене двигается. Кокда он просыпается или напрягается, то поднимает обе ноги вместе очень в тонусе, напряженные. Интеллектуальное развитие хорошее: всех своих узнает, чужих пугается; много смеется, улыбается, любит играть, любит выбрасывать игрушки из кровати; рассматривает и перебирает пальчиками мелкие предметы, любопытный, к новым вещам проявляет интерес; издает звуки, слоги, поет, некоторые слова пытается говорить. Настроение обычно хорошее, в меру спокоен. Наш невролог всему этому не верит и наши достижения ее не интересуют. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться для дальнейшего обследования и консультации. Что делать с гипсованием? Неужели нам не нужны физиопроцедуры и массаж? Какие лекарства, методы лечения нам могут помочь, чтобы максимально реабилитировать сына?
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
ОБратитесь к другому неврологу. ПОпросите, чтобы он вам четко обьяснил проблемы и их причины. Вы должны понимать, что происходит с ребенком и знать всю правду. ПОпросите, чтобы врач вам все показал на снимках и обьяснил. Это ваше право знать правду.
Время создания: 23 Августа 2009 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вашему ребёнку поможет индивидуальная схема реабилитации и занятия с врачом-реабилитологом. Наблюдение врача-невропатолога
Время создания: 19 Сентября 2009 16:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 18.08.2009 21:16
Голопрозэнцефалия
Порок развития, при котором передний мозговой пузырь не разделен на два симметричных полушария. Большой мозг остается единым образованием и желудочковая система представлены одной общей полостью. При этом обычно бывают и другие аномалии: аринэнцефалия - аплазия обонятельных трактов и обонятельного мозга в целом; и др....
клиника обычно включает нарушения зрения, нейроэндокринную дисфункцию, задержку развития, эпилепсию. для того, чтобы нивелировать возможные последствия, необходимо обратиться к грамотному неврологу для назначения симптоматического лечения.

прежде всего необходимо дифференцировать диагноз, даже если это действительно голопрозэнцефалия!!!!!!

МРТ мозга делали!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2010
23:40
яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.02.2008
22:09
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.02.2011
10:50
юрий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.08.2017
13:13
89201087029 :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.04.2010
12:58
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.02.2010
02:01
Lily :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.09.2015
15:11
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.05.2010
23:44
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.03.2011
13:57
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.04.2014
14:07
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0