СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

№163236 судорожный синдром и воспалительный процесс
Юлия Жен., 25 лет. Россия Усть-Илимск
Здраствуйте. Пожалуйста помогите разобраться с проблемой. Моей дочке 2 года 9 мес., рост 96см, вес 14,3кг. Получилось так: 27.08.09 дочка каталась на велосипеде и остановилась, время было где то 21:10. Потом плавно упала на бок вместе с велосипедем. Я подхватила её на руки она заплакала. Я присела на корточки посадила её на колени. она обмякла в моих руках и перестала реагировать вообще. Я занесла её домоё, мы вызвали скорую. Пока ехала скорая, мы умывали её холодной водой, она не реагировала. Мы перевернули её вверх ногами. Потом начали размыжать рот, она начала кусаться. Сердце билось очень быстро. Потом бабушка посадила её на коленки. Мы дали её попить воды, она сделала несколько глотков, с закрытими злазами не приходя в себя, и её вырвало. Приехала скорая, померили температуроу 38,4, 180 ударов в минуту сердце. Она открыла глаза, но как будто ничего не видела, не осознавала. Я дала ей Нурофен-сироп детский, через специальный шприц. Она выпила его и начала зубами грызть шприц. Я забрала его. Потом врач посмотрела горло, не красное не вопаленное. Женя (дочка) взяла ложку и начала её крутить в руках, но по прежнему взгляд был, как будто она не видит ничего. Нас повезли в больницу, было 21:34. Там нас посмотрел зав.отделением детским. Поставили укол от температуры (помню что димедрол, анальгин и еще третий преперат, но не помню название). Она начала отходить, я просила показать язык она показывала, но по прежнему ничего не говорила (вообще она хорошо разговаривает). Через минут пять, она начала потихоньку плакать (до этого даже не плакала, хотя раньше при виде врачей в халатах сразу плакала). И показывать на живот. Я спросила живот болит, она сказала (словом) Да. врач посмотрел сказал, нормально с животом. Потом мы пошли в палату. И она уснула. Я мерила температуру 38,0. Утром проснулась нормально разговаривала, поела. Начала играть, температуры 37,2. У нас в 1 год 5 мес., уже был похожий случай, когда она обмякала и переставала реагировать и мы лежали в этой же больнице. Поэтому, так как второй случай, нам назначили: фенобарбитал 0,03*2 раза в день. диакарб 0,5 утром и аспаркам 1/3*3 раза в день по такой схеме: 3 дня пить, 3 дня не пить. Еще нам назначили антибиотики, но на них у нас началась аллергия и после одного укола, нам их отменили. Диакарб и аспаркам мы пропили 29, 30 и 31 августа. 1 сентября нас отпустили домой и сказали продолжать прием фенобарбитала, и с 4 сентября диакарба и аспаркама. Невропатолог нас не посмотрел, так как в нашем городе их всего три с все одновременно в отпуске. Нам назначили энцефолограмму, но так как в отпуске специалист которй её делает, нам её не сделали, назначили также ЭКГ, но аппарат сломался. Кардиолог нас послушал и сказал шумов в сердце нет. Окулист посмотрел глазное дно, написал без паталогий. А диагноз нам постаили такой: судорожный синдром и воспалительный процесс.

Я бы очень хотела уточнить правильное ли нам назначили лечение, и сколько оно должно продолжаться? анализ крови показал СОЭ и лейкоциты в норме. Гемоглобин 10,6.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!

Для уточнения диагноза Вашему ребенку необходимо выполнить ЭЭГ и КТ головного мозга (или МРТ)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации. Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с компетентным неврологом. Очень маловероятна необходимость приема фенобарбитала!