ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ У НОВОРОЖДЕННОГО

№175565 Внутричерепное давление у новорожденного
Татьяна Жен., 31 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, моему сыну 1,5 мес. Родился самостоятельно на 41 нед.бер., роды проходили без осложнений; вес- 3750, рост - 55 см. До визита педиатра жалоб на состояние здоровья ребенка не было. Врач посоветовал сделать УЗИ головного мозга, т.к. «пульсировал родничок». Результаты вот: значительное повышение гидрофильности оболочек, МП щель - 7 мм, Дбж - 6 мм, отечность эпендимы. Симметрия сохранена. Перфузия перивентрикулярных зон ядер и полушарий значительно диффузно снижена, множественные периваскулярные зоны интенсивного глиоза в латеральных отделах таламусов размером от 3*5 до 4*9 мм с обеих сторон. Умеренная внешняя ликворная гипертензия.Признаки значительных перинатальных изменений в ядрах ( не исключены мелкие ПВК 1 ст. в субэпендимальных зонах хвостатых ядер). Врач, который делал УЗИ сказал только, что возможно были повреждения при родах.
Пожалуйста, объясните диагноз и чем он грозит малышу, какое лечение наиболее эффективно. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При неадекватном ведении ребёнка может грозить ЗТМР, требуется коррекция ВЧД, назначения необходимо делать после осмотра ребёнка, реабилитация с врачом. Невропатологи часто недооценивают ВЧД на ранних эиапах развития ребёнка, а потом сталкиваются с более серьёзными проблемами. Что бы утверждать, что ничего не грозит, надо видеть ребёнка, а не делать выводы по НСГ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничем не грозит. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.