СИНДРОМ ГРЕФЕ

№182587 Синдром Грефе
Татьяна Муж., 5 лет. Запорожье
Здравствуйте! Моей дочке почти 5 месяцев. В возрасте 2 недели нам поставили повышенное ВЧД. Пропили курс Диакарба и Аспаркама прокололи Актовегин. В 2 месяца сделали повторно УЗИ - все в норме. В 3 месяца УЗИ показало, что расширен 3-й желудочек до 7 мм. При осмотре доктор не увидел признаков высокого ВЧД, назначил Танакан по 1/4 в день 20 дней, 10 уколов Актовегина, сироп с Магнезией и валерианой на 1 месяц. До лечения ребенок был с повышенной возбудимостью, плохо спал днем, а ночью спит очень хорошо. Сейчас сделали опять УЗИ - все хорошо. На данный момент беспокоит только синдром Грефе, дочка стала хорошо спать днем, развивается нормально. По поводу пучеглазия доктор говорит, что скорее всего это наследственное и не вызвано повышением ВЧД. Подскажите бывает ли такое? И к какому возрасту оно должно пройти (и пройдет ли вообще)? Нужно ли наблюдение невролога, если кроме этого синдрома ничего не будет беспокоить? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пучеглазие и с-м Грефе -это разные вещи. Они отличаются друг от друга и сложности в диагностике у врача быть не должно.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!

А какая окружность головы ребенка?