ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ У РЕБЕНКА

№19745 Гидроцефальный синдром у ребенка
Надежда Жен., 32 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Помогите, умоляю! Я уже совсем отчаялась, и не знаю, куда мне писать, куда обращаться?!
Моему сыну гидроцефальный синдром поставили в 3 месяца на основании НСГ и осмотра ребенка. Точнее ? перинатальное повреждение мозга токсического характера, гидроцефальный синдром в стадии компенсации, пирамидная недостаточность с двух сторон.
НСГ делали 13.07.07. (в 3 месяца 7 дней). Ширина межполушарной щели 3-4, глубина передних рогов ? левый желудочек 5,3, правый ? 5,2. Глубина тел ? левый желудочек 2, правый желудочек 2, ширина затылочных рогов, левый желудочек 11, правый желудочек 12. Ширина 3 желудочка 3, глубина 4 желудочка 2. Эхогенность и эхоструктура подкорковых ганглий в норме. Эхогенность и эхоструктура перивентрикулярной области в норме. Патологических участков в паренхиме мозга не выявлено. Сосудистые сплетения однородны, анатомические структуры не изменены. Заключение: легкая дилатация м/п щели и боковых желудочков в передних отделах. По назначению невролога 1 месяц пили 1/3 диакарба через день, аспаркам 1/3 3 раза в день, когитум. Размер головы в 3,5 месяца был 42 см (при рождении ? 35), окружность груди 42. После окончания курса лечения ребенок стал гулить, переворачиваться на живот.
Затем после настояния мамы (она невролог, только ?взрослый?), прошли курс ГБО ? 12 раз, после чего сын стал еще более ?разговорчивым?, родничок перестал напрягаться. Кстати, родничок с рождения большой ? 3х3 см.
В 7 месяцев размер головы 46,5 , грудная клетка 47 при росте 70 см и весе 9700. Опять стал меньше лепетать. Не сидит, не ползает. Пальчики на ножках зажимает, стопы полностью не ставит ? стоит на носочках. На живот переворачивается, с живота на спину ? тоже. Улыбчивый очень. Крутится вокруг своей оси на пузе. Но что меня пугает, так то, что меняется форма головы ? лоб стал очень выпуклым ? нависает над остальной частью лица, обозначился шов на лбу,, затылок стал сильно выпирать.
Сделали НСГ 24.10.2007. Ширина передних рогов 15,5, глубина переднего рога 3 мм, глубина тел 2-3мм, размер антральной части и заднего рога 20мм. Межжелудочковые отверстия расширены. Третий желудочек 4мм, четвертый желудочек ? норма, большая цистерна мозга 1мм,другие цистерны ? норма. Эхогенность ликвора - анаэхогенный. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 1-2 мм. Заключение легкая дилатация 1-3 желудочков.
Невролог назначила диакарб ½ через день в течение месяца, ½ аспаркама 3 раза в день в день приема диакарба, 1/3 пантокальцина 3 раза в день ? 1,5 месяца, 0,5 таблетк глицина 3 раза в день до еды ? 1 месяц, массаж.
Меня сильно беспокоит неразговорчивость сына, изменение формы головы и её быстрый прирост. Большой родничок постоянно пульсирует. Мама говорит, что он пульсировать должен, а невролог говорит, что это плохо. Швы черепа вроде не расходятся, родничок больше не стал, меньше тоже, периодически напрягается, особенно после сна. На голове и веках просвечивают вены.
В 8 месяцев стал ползать на пузе, не сидел, но попытки сесть делал. На ножки не встает. Играет в ладушки. Родничок напрягается периодически.
В 9 месяцев голова - 47 см, грудная клетка - 45 см (похудел после острой вирусной кишечной инфекции ? лежали в больнице 2 недели). Рост 73 см при весе 9500. Сейчас нам 9 месяцев 19 дней. Сидит очень хорошо, залазит на диванные подушки, лежащие на полу, встает около дивана (держась за него) на коленки, за мои руки берется и встает на ножки полностью, практически без усилий. Держась за мои руки, ходит по полу.Размер головы 47,3 см. Родничок напрягается иногда (в основном, после сна), пульсирует постоянно.
Скажите, что мне делать? К кому обращаться? Только не отмахивайтесь, пожалуйста, от меня, отправляя на консултацию к какому-нибудь врачу, объясните всё подробно, что у нас? Насколько серьезно? Как лечить?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, заочно никаких конкретных выводов.
Могу осторожно предположить отсутствие катастрофических проблем.
Консультация нейрохирурга, окулиста, + наблюдение невролога