ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ У РЕБЕНКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ МОЗГА

№208089 вентрикуломегалия у ребенка по результатам узи мозга
Ксения Жен., 26 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться: моему сыну в 1 месяц делали НСГ, в заключении которой написали «ассиметричная вентрикуломегалия», так как были следущие показатели - справа передний рог 4,8 мм, задний - 14,5; слева передний рог 6,0 мм, задний - 15,5 мм, 3 желудочек 3,5 мм, все остальное - норма. Вчера делали повторно в 1 год 7 мес. Результаты такие Vt 5,8 мм, Vld 19 мм, Vls 21,4 мм, все остальное - норма. как сопоставить эти два обследования я не понимаю. Прошу вашей помощи.Говорят обязательно нужно лечить в/мегалию, так как у ребенка наверняка головные боли, ему тяжело и т.д.,пойдет в садик, в школу и у него начнутся проблемы с обучением, с восприятием и т.д., но у меня ребенок развивается лучше своих сверстников,вовремя начинал сидеть, переворачиваться, ходит с 9,5 месяцев, сейчас уже очень много слов говорит, спит нормально, ест хорошо, высокий 87 см, вес 14 кг., активный, жизнерадостный, физически выносливый(гуляем только пешком, без коляски уже давно) и я не вижу признаков како-либо вообще боли у него. Мне страшно кормить его таблетками без видимых проблем. А если на самом деле что-то есть боюсь упустить момент.Может быть я ошибаюсь? Прошу Вас помогите, что делать? Я в растерянности. Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ У РЕБЕНКА скорее всего скомпенсрована. Лечит не надо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.