КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НСС

№21072 консультация по нсс
Ольга Жен., 24 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как Вы считаете, корректно ли назначены препараты? В настоящее время дочери 4,5 месяца. В день рождения делали НСС, в заключении указано: без особенностей. В 1 месяц также НСС, в заключении указано: структурных изменений при исследовании не выявлено. Признаки венозной дисциркуляции в системе глубоких вен головного мозга. Невролог детской поликлиники после осмотра назначила нам глицин и МагнеВ6 (хотя в инструкции противопоказано давать детям до 1 года). После данной консультации мы посетили детского невролога в диагностическом центре, который, осмотрев ребенка, сообщил, что медикаментозном лечении малыш не нуждается. В 4 месяца сделана НСС вновь, в заключении указано: Конвекситальное субарахноидальное пространство в зоне, доступной визуализации расширено до 2,4 мм. Межполушарная щель расширена в передних отделах до 4,9 мм, в задних отделах до 3,4 мм. Невролог детской поликлиники назначила церебрум композитум 1,1х2 раза в неделю, трентал 1/8 таблетки и дибазол 1/8 таблетки. Также порекомендовала массаж и дома гимнастику. Из элементов гимнастики меня насторожило качание пресса (рекомендовано 40 раз в день), прижав ягодицы и ноги ребенка к себе, а торс ребенка, отклонив на 90 градусов в противоположную сторону. Малышка при этом начинает очень сильно плакать. Насколько это упражнение безопасно для позвоночника? После данной консультации мы записались на массаж в детской поликлинике и решили посетить третьего невролога, которая сообщила, что малыш развивается нормально, и рекомендовала в теч. месяца давать по 2 капли 3 раза в день Эскузан. По наблюдениям педиатра девочка здорова, делаем все необходимые прививки. При рождении вес ребенка 4045г, рост 54 см. В 4 месяца вес 7500г, рост 67 см, при поддержке под мышки упирается ногами в опору, но поджимает пальчики. Когда лежит на животе не всегда опирается на руки. Переворачивается самостоятельно на живот через правую руку. Подолгу певуче гулит. Берет самостоятельно игрушки, перекладывает из руки в руку, берет в рот, сосет пальцы рук. Гемоглобин в 1 мес-160, в 3 мес-114, в 4 мес-114. Ночью просыпается 1-2 раза, чтобы покушать (ребенок на грудном вскармливании). Днем режим примерно следующий: 2 часа спит, 1 час бодрствует. Извините, за длинное описание, хотелось максимально подробно раскрыть вопрос. Очень хочется, чтобы ребенок был здоров и очень боюсь навредить малышу неправильными действиями или препаратами. Как правильно поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Перестаньте ходить к неврологу в поликлинику.

Вероятно, прав детский невролог в диагностическом центре.