ДИАГНОСТИКА АЛАЛИИ

№211763 диагностика алалии
Стукалец Ирина Жен., 31 лет. украина Крым Керчь
Гость (не зарегистрирован)
07.01.2010 14:20
Здравствуйте. Очень нуждаемся в квалифицированной помощи. Ребенку полных 4 года, не разговаривает. DS- сенсорно-моторная алалия.
Однако, конкретных предложений где и как лечить ребенка, дополнительно обследовать мы не имеем.
Пожалуйста , помогите нам , рассмотрев те данные, которыми мы владеем.
Ребенок от 1-ой беременности, 1-ых родов. Возраст мамы на период беременности 23-24года. Папы-31-32.Без вредных привычек. Беременность протекала относительно нормально. Токсикоз в течение первых 3-4 мес.нач. беременности, особенно беспокоила изжога .Первое УЗИ(3мес. )-низкая плацентация , повторное УЗИ, а также последнее (6мес. )-норма.
Данных за наличие патологии у плода по результатам УЗИ не было. Однако в сроке 38-39 недель-преждевременное излитие околоплодных вод (воды светлые ,прозрачные ) .
Родовой деятельности не было, при осмотре-высокое прямое стояние стреловидного шва.
После неэффективной родостимуляции провели Кесарево сечение. В целом безводный помежуток составил ок. 16 часов. В карточке отмечено, что ребенок оценен по Апгар-8 б.
,весом 2880,рост 50 ,окр. головы 34, окр. гр. клетки32.
Мальчика увидела на вторые сутки. От груди отказался, ребенок часто беспокоился , плакал .Сразу заметила цианоз губ,кожа малыша была бледной с мраморным рисунком, животик вздут. В эпикризе –при осмотре R-графии орг. грудной полости патологии не выявлено, орг. брюшной полости-печень занимает правую половину бр. полости, кишечник гиперпневмотизирован во всех отделах. Лечение в роддоме –р-р Рингера, глюкоза ,рефортан ,глюконат кальция, сульфат магния, ГОМК, сибазон, добутамин, церукал,зинацеф,амикацин,метрогил,бифидум-бактерии. На 6-ые сутки моего ребенка перевели в РДКБ с диагнозом-в/у гипоксия. Осложнения-СПНР вегетовисцеральных дисфункций, парез кишечника. Сопутствующие-ЗВУР ассиметричная форма. ВУИ-?,НЭК-?
Из эпикриза РДКБ.обследование-ОАК,ОАМ-без особен.,биохимия-белок63,билирубин 74, 8, прямой 8,8, непрямой 66 , мочевина 4,5. Посев кала –St. aureus. ЭКГ.-признаки изменений в фазе реполяризации желудочков, нарушения в/жпрводимости, повышение эл. активности ПЖ.
ДэхоКГ –камеры сердца увеличены , сократительная способность сохранена .
УЗИ мозга-смещений нет. Рисунок нечеткий. Эхоплотность умеренно повышена. Желудочки умеренно расширены. Сосудистые сплетения без особенностей.
УЗИ печени, почек. Надпочечников-без особенностей.
Осмотр окулиста- патологии не выявлено.
Ребенок был выписан с Диагнозом-гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. С-м ликворно-сосудистой дистенции и с-м тонусных нарушений.ЗВУР по симметричному типу.
Хотя малыш в течение всего 1-го года жизни был беспокойным, плохо спал, страдал от запоров и метеоризма, у нас с мужем не было опасений, связанных с отставанием в его психомоторном развитии. Голову держал с 2-х мес., сидеть начал в 5,5 мес.,ползать-6,5 мес.,стоять-8 мес., ходить – 9 мес.Вовремя гуление и лепет.
Из прививок согласились только на БЦЖ, 1-ю и 2-ю АКДС, против полиомиелита.
Согласно эпикризу в год заключение педиатра-анемия 1ст., пупочная грыжа,физическое развитие среднее гармоничное, нервно-психическое развитие соотв.возрасту.
Гр. здоровья -3.
Правда, мы замечали, что сын предпочитает ходить на носочках, только после просьбы встает на ступни, но через некоторое время вновь возвращается к ходьбе на носочках. К году и трем месяцам малыш говорил единичные слова, играл в «ладушки», пытался самостоятельно есть.
На наш взгляд переломным моментом стал возраст 1год и 9 мес.(последняя прививка -2 я АКДС и против полиомиелита проведена в год и шесть.), когда у сына внезапно появился выраженный метеоризм, боль в животе , рвота, повышение температуры. После неоднократной госпитализации и обследования был поставлен диагноз-хронический спастический колит, обострение.Долихосигма. Сигмоидит Дисфункция желчного пузыря по гипотоническому типу, спазм сфинктеров.Реактивный панкреатит.Вторичная дисахаридная недостаточность.
Данные обследования-билирубин общ.-8,2.,АЛТ-10,5.,АСТ-29,6,тимоловая проба-1,1УЗИ печени+23мм, паренхима уплотнена, сосудистый рисунок обеднен. . Поджелудочная железанеоднородная,контуры нечеткие. Желчный пузырь-спазм сфинктеров.
Ребенок ( в период с 1,9мес.по 3г. )стал чаще болетьОРВИ, перенес двусторонний катаральный отит, проявился на фоне дисбактериоза аллергический дерматит. Частые обострения со стороны ЖКТ требовали регулярного лечения и дополнительного обследования.При этом нас стало беспокоить то, что малыш как будто бы приостановился в речевом развитии. Даже те слова, которыми он владел к1.6мес.,сын перестал произносить. В 4 года внешне хорошо развит физически, подвижен( при ходьбе невольно приподнимается на носочки), эмоции выражает звуками, громкими восклицаниями, прыжками и жестикуляцией, однако не произносит сам и не повторяет за нами простые слова и слоги. .Внимание рассеяно , трудно удержать зрительный контакт на себе или предмете, легко возбуждается и раздражается. Вместе с тем активно интересуется окружающими предметами( в последний год обострилась привычка брать предметы в рот), но скорее сам, чем после нашей просьбы .Выполняет простые поручения(принести предмет, одевается практически самостоятельно, в помощи иногда нуждается ,когда одевает верхнюю одежду,просится в туалет, энуреза нет,кушает самостоятельно,любит играть с сыпучими предметами, увлеченно смотрит и эмоционально реагирует на мультфильмы, рекламу по телевизору, способен самостоятельно выполнять несложные задания на компьютере), однако , если просьбу сопровождать описательными жестами , реагирует быстрее. В группе др. детей или взрослых в совместные игры вступает редко , быстро теряет интерес. Часто берет меня за руку или палец и поводит к тому предмету , который ему интересен .В последнее время стала замечать, что сын закрывает уши руками(не может это быть связано с проблемой слуха?).
В детский сад не отдавали, в течение последних 3-х месяцев сын посещает школу раннего развития, где индивидуально занимается с психологом. Мы заметили проргресс в развитии(стал усидчивее, улучшилась концентрация внимания, пытается повторять действия взрослых, буквы повторяет беззвучно губами, задания с различием цветов выполняет при наличии образца, аналогично задания с формами, из геометрических фигур предпочитает рисовать и разукрашиватькруги,после просмотра видеозаписи с буквами пытается отыскать соответствующие в букваре. Способен сам находить нужные файлы с мультьфильмами в компьютере.)
Психиатр и логопед настаивают на диагнозе-сенсорно-моторная алалия, рас-во психологического развития.
Невролог поставила диагноз-ММД.Задержка когнитивных функций.
Из препаратов, назначенных неврологом , принимали — ноофен(в первые же дни развилась аллергия, отменили), гопантенат кальция-1 месяц(стал спокойнее, изменений в развитии не заметила), картоксил(через неделю после 10 уколов в речи появилось несколько слогов, но эффект не закрепился.)
Дали направление в детское отделение РПБ, при этом дав понять, что ребенок нуждается в серьезном лечении с применением сильнодействующих психотропных средств, и совместное нахождение матери с ребенком в больнице не предусмотрено.
В настоящее время я и муж оказались перед серьезным выбором , от которого зависит здоровье ребенка. Пожалуйста, поделитесь вашим мнением и опытом!
1-Стоит ли рассматривать диагноз алалии как окончательный или есть смысл дополнительно обследоваться( какое обследование и где).
2-кто из специалистов занимается лечением таких деток и как сними можно связаться?
3-существуют ли специальные центры?
4-может ли проблема моего ребенка быть связанной с врожденным генетическим нарушением( у мужа врожденный порок-отсутствует правое нар. ухо, искривление позвоночника , доп. полуребро.) какие дополн.обследования провести.
4-как мне организовать обучение ребенка.?
Заранее Вам благодарна. Анастасия Р.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполнить акустические и слуховые стволовые вызванные потенциалы, МРТ головного мозга (учитывая возраст под наркозом, Диприваном), консультация логопеда и ЛОР. С целью исключения патологии органа слуха и головного мозга.
Время создания: 08 Января 2010 17:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 45 лет, Нижний Новгород, россия) | 09.02.2010 15:27
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Наталия и на ваш вопрос «3 - существуют ли специальные центры?», хочу рассказать о центре находящемся в Нижнем Новгороде, куда вожу своего сына уже почти 2 года. У нас нет диагноза Алалия, у нас ЗПРР, но все что вы описывали про своего ребенка похоже на нас, с некоторыми оговорками. Так вот существует «Нижегородский Центр Мозга». Там применяется не медикаментозное лечение (реабилитация). Улучшение (в нашем случае) на лицо. Мы пришли в 4 с половиной года, до этого и с психологом занимались, как вы, в дошкольной подготовительной организации. А также принимали прописанные неврологом, а потом и психиатром препараты. На тот момент он умел озвучивать свои желания в простом предложении из максимум 3 слов. Уже не мычал как в 3, а просто молчал. Мотивации не было вообще никакой. В д. саду вообще ни с кем не контактировал, но спокойно выполнял инструкции воспитателя. И сидел на стульчике.
На данный момент нам 6 лет и мы вошли нижнюю границу возрастной нормы. Говорит все, но речь, с промежутками и построение предложения происходит с паузами, но это полноценное предложение с предлогами и т.д. Иногда у него получается и быстро говорить и уверенно, когда он находиться дома. В д. саду стал общаться с ребятами и воспитателями. Дома с братом 4 года играют в ролевые игры проигрывают сценки из мультиков, догоняют дуг-друга называя именами героев. Пересказывают сценки по-ролям, спорят кто кем будет.Это здорово. До прихода в этот центр, я честно почти отчаялась, думала наш удел коррекционная школа, притом, что у ребенка все прекрасно с интеллектом. И теперь мы продолжаем лечение и будем закреплять результат.
В данном центре много детей с более серьезным отставанием речи, есть и алалики и аутики, есть дети с ДЦП. Все мамочки довольны. Есть, конечно один недостаток у этого центра - дорого. Если интересна моя информация пишите.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2008
21:27
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.11.2009
16:35
ОЛЬЧИК :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.03.2011
16:52
Антонович Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.09.2010
05:38
Alija :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.01.2011
19:53
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2010
02:10
анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.09.2010
19:43
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.07.2009
13:27
Марина :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.03.2010
22:23
Татьяна К. :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2013
22:45
солдатова ольга владимировна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0