РАЗВИВАЕТСЯ ГИДРОЦИФАЛИЯ У РЕБЕНКА

№2213 Развивается гидроцифалия у ребенка
Эркин Муж., 26 лет. Казахстан Алматы
Здраствуйте моей дочке 3 месяца при рождении дали Клинический диагноз – Множественные врожденные пороки развития центральной нервной системы. Спинномозговая грыжа (рахишизис) поясничной области. Ликворея. Высокий риск восходящей инфекции. Врожденная окклюзионная гидроцифалия, в стадии субкомпенсации. Аномалия развития поясничного отдела позвоночника. Нарушение функции тазовых органов. Нижний парапарез. Задержка психофизического развития.
Получала лечение – Антибактериальная и инфузионная терапия, Нистатин, Дикарб, Панангин, Энцефабол, Витаминотерапия, Кавингтон, Дибазол, Прозерин, Актовиген, Алое, Актиферрин, Церебролизин, Танакан.

В данное время у дочки развивается гидроцифалия руки ноги подвижны, диаметр головы 45,5 см передняя часть опухла в родничке пуль есть часта родничок опухает. Она месяц пролежала в больнице прошла курс лечения. Врачи хотят ей поставить шунт сказали без шунта никак. Пошли к одному невропатологу она сказала что можно излечить без шунта медикаментозно. Она назначила нам следующие лекарства: Сермион 1/4*3раза, Фурасемид 1/6*1раз, панагин 1/4*1раз Уколы: Актовиген, Церебролизин, Кортексин Новокоин, Сиеклотело
По схеме в/м К 1,0 - день отдых - А 2,0 - день отдых – Ц 1,0 – Стеклотело 2

И мне бы хотелось узнать у вас ваше мнение можно ли дочку вылечить без шунта медикаментозно и выше перечисленные лекарства по вашему и вправду могут дать положительный результат. Невропатолог говорить если эти средства не помогут то нужна делать внутривенную инъекцию.

Заранее способа за ваш ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все перечисленные препараты при прогрессирующей гидроцефалии - полная глупость. Единственный препарат, способный дать иногда! положительный эффект - диакарб в адекватных дозах. Обычно, все-таки, проводится шунтирование.
Данной патологией занимаются нейрохирурги, с ними и работайте.