ДИАГНОЗ: ПЕРИНАТ. ГИПОКС. ИШЕМИЧ. ТРАВМА ЦНС

№232083 Диагноз: Перинат. гипокс. ишемич. травма ЦНС
Ольга Жен., 25 лет. Ростов
Здравствуйте!
Моему ребенку 2 мес. Беременность первая,роды проходили путем срочного кесарева сечения на 40 неделе, врачи сказали что началась гипоксия. Так же было однократное обвитие пуповиной. Об этом я впринципе знала еще на 37 неделе, но кесарево не планировалось.
В 1,5 мес. ребенка осматривал врач невролог и поставил диагноз «перинат. гипоксическ., ишемическая травма ЦНС. Гипертонус.
При этом назначила лечение на 1 месяц:
1. Актовегин- 1/4т.х2р.д
2. Диакарб-1/4т. утром через день.
3. Аспаркам-1/6т.х2р.д через день.
4. Глицин 1/4т. х2 р.д на соску.
Так же сделали НСГ:
Визуализация: полная
Толщина мозг. плаща: 91,3 мм
Рисунок извилин и борозд: четкий симметричный
Субарахноидальное пространство:1,7-1,6 мм не расширено
Межполушарная щель: 1,9 мм, глубина 13,4 мм
Боковые желудочки: левый-ширина тел 11,1 мм, глубина передних рогов 1,7 мм; правый- ширина тел 10,8 мм, глуб. пер. рогов 1,9
Ширина III желудочка: 1,7 мм
Полости желудочков свободны
Сосудистые сплетения: (стоит закорючка похожая на букву н латинскую)
эхогентность: (тоже непойму что написано)
структура: неоднородная
контуры: четкие
Особенности:ППП-3,5 мм, повышена зернистость подкорковых ядер.
Кровоток: вена Галена 10,3
Прокоментируйте пожалуйста назначенное нам лечение и НСГ.
Можно ли давать ребенку эти лекарства (например инструкция диакарба меня очень смутила), а самое главное не вредны ли они для такого маленького ребенка.
Зараннее, спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.