МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ
№240722 методы диагностики
Марина Жен., 27 лет. Россия Набережные Челны
09.03.2010 13:49
Ситуация: Моему сыну 1,5 года. Участковый невролог ставит подозрение на внутричерепное давление и СДВГ на основании ЭХО-ЭГ, назначено лечение: пантогам, диокарб, аспоркам. Лично я считаю этот метод сильно устаревшим и не дающим реальной картины заболевания... Прописанные лекарства еще не начала давать, опять-таки скептически отношусь к пантогаму.
Подскажите: какие методы диагностики можно применить в нашем случае (не хочу запускать болезнь и напрасное лечение тоже недопустимо). в нашем городе возможно только УЗИ, ЭХО, Магнитно-резонансный томограф (последний отказываются делать ввиду маленького возраста)... что делать?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Марина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. Что не нравиться в ребёнке?
Время создания: 09 Марта 2010 22:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Марта 2010 23:20