СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА

№249184 Субэпендимальная киста
Надежда Муж., 5 лет. Москва
Сыну 5 месяцев,вес 7300 ( при рождении 2800), рост 66 см.Развиваемся нормально. Хорошо и активно переворачиваемся, хватаем игрушки, громко смеемся, гулим. Голову держим с двух недель. В 1 мес. на Узи головного мозга было: ассиметрия боковых желудочков (правый -5,2,левый -4), Косой размер переднего рога :справа-узкие, слева-узкие.Субэпендиальная киста СПРАВА -2,2мм.
В 5 месяцев - Боковые желудочки ассиметричные за счет передних рогов (справа -5,1,слева-4,1).Субэпендиальная киста СЛЕВА - 2мм. Ассиметрия - это нормально или нет? И по поводу кисты - она что может мигрировать из правой части влевую??? Или справа рассосалась а слева выросла? Такое может быть? и требуется ли лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Надежда, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте, Надежда. Если эти данные на развитие не влияют, то надо пока только наблюдать. Оценкой влияния ВЧД на моторное развитие занимается врач-реабилитолог. Если хотя бы минимальные влияния есть, то лучше устранить своевременно. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить.