РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№249351 Расшифруйте результаты нейросонографии
ВИЛКОВА ЕЛЕНА Жен., 33 лет. РОССИЯ САРАНСК
24.03.2010 15:35
дочь родилась 3900 и 52см,ОГ-36. сейчас 3,5 мес. вес-7400, рост-63 см. ОГ-41. сделали НСГ,наш врач ничего не поясняет.помогите, пожалуйста,расшифровать. Межполушарная щель-6,5мм, субарахн.пространство-4мм,VLAd-2мм, VLAs-2мм, VT-3мм, VQ -, VLd-12мм, VLs-13мм, полость прозрачной перегородки 3мм, стенки сосудов уплотнены, единичные кисты 1мм, пульсация отчетливая, эхогенность мозга *непонятное слово* повышена. диагноз написан невнятно, назначено: кортексин, пикамилон(могу ошибаться). девочка живая, очень ласковая, играет, хорошо кушает и спит, уже есть режим дня-все по часам. только на ножки пока неуверенно опирается. Помогите, на вас вся надежда!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 24 Марта 2010 19:24
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Марта 2010 02:06