ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ

№258277 детский невролог
Елена Жен., 43 лет. Салават
Сейчас сыну 6 месяцев. Развивается очень хорошо. Никаких замечаний по поводу развития у специалистов нет. При рождении(вес 3480, рост - 55 см, окружность головы - 35 см., окружность груди - 34 см.) нейросонография показала: сосудистые сплетения: справа киста 10,5 х 6,8 мм. передние рога бокового желудочка, тела боковых желудочков, затылочные рога - в норме. Третий желудочек 1,6 мм.Дополнительные данные: киста с/сплетения слева. Ребенок принимал Кавинтон и Пантогам.В возрасте 5 месяцев нейросонография показала: акустический доступ: обычный, передняя черепная ямка: без особенностей, желудочковая система головного мозга: не расширена, сосудистые сплетения: симметричные, поперечные размеры не увеличены, средней эхогенности, В антральном отделе левого с/с определяется субэпендимальная киста 13х13х9.3 мм с односторонней внутренней структурой. Перивентрикулярное пространство: эхогенность обычная. Базальные ядра. таламусы: дифференцируются хвостатые ядра и таламусы. Борозды, извилины: сформированы правильно, визуализируются четко. мозолистое тело: толщина 3,5 мм, прослеживается на всем протяжении. Межполушарная щель: не расширина. Субарохноидальное пространство: не расширено. Цистерны: не расширены. Мозжечок: не смещен, нормальных размеров, средней эхогенности. Заключение: Эхографические признаки субэпендимальной кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Назначены препараты: энцефабол и танакан. Прошу объяснить чем опасно это заболевание? Следует ли давать ребенку назначенные препапарты? Заранее благодарна за ответ и оказанную помощь
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.