РАСШИРЕНИЕ БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№259854 Расширение бокового желудочка
Валентина Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Нам 1,5 месяца. НСГ показала расширение бокового желудочка, усиленный кровоток. Правый передний рог - 2,5 мм, левый - 6 мм; размер правого тела 2 мм, левого - 5,5 мм; правый задний рог - 17,5 мм, левый - 18,5 мм. Сосудистое сплетение неоднородное. Передний рог межполушарной щели - 2 мм, задний - 1,5 мм, тело - 2 мм. Передний рог субарахноидального пространства - 2,5 мм, задний рог - 2 мм, тело - 2 мм. Индекс резистентности - 0,55. Днём мы практически не спим, капризничаем. В весе набрали 550г. Окружность головы 38,5 см, при рождение 37,5 см. Родились мы с весом 4150г, рост 55 см. Невропатолог назначил диакарб 1/3 табл. 1 раз в день, пить 3 дня, перерыв 2 дня, курс 20 дней; аспаркам по той же схеме и стугерон 1/4 1раз в день в течение месяца. Стоит ли начинать медикаметозное лечение в нашем случае или понаблюдать динамику? Насколько серьёзна данная картина НСГ? Какое бы лечение порекамендовали Вы?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с предыдущим мнением, хочу добавить. Препараты пока не надо давать. По поводу развития проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом.