ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№271533 гидроцефалия
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Киров
06.05.2010 10:58
Здравствуйте! Моему ребенку 3 мес вес 7200, рост 61 см. Родился на 39 неделе, кесарево сечение, плод крупный 4160 гр,56 см. Подскажите как расшифровать результаты УЗИ головного мозга, есть ли повод для беспокойства и имеет ли смысл давать ребенку какие либо медицинские препараты для лечения гидроцефалии. На 1 месяце: структуры головного мозга - соответствуют возрасту, межполушарная щель - до 3,5 мм, боковые желудочки - не рассшир, справа передний рог - 3,6 мм, слева передний рог - 4,2 мм, 3-й желудочек - 3,2 мм, перивентрикулярные уплотнения - умеренные, сосудистые сплетения- б/о, очаговые изменения в паренхиме - отсут. На 3 месяце: структуры головного мозга - соответствуют возрасту, межполушарная щель - до 5,5 мм, боковые желудочки - не рассшир, справа передний рог - 3,7 мм, з-р 12-13, слева передний рог - 5,0 мм, з-р 13-14, 3-й желудочек - 3-3,5 мм, сосудистые сплетения- б/о, очаговые изменения в паренхиме - отсут

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Мая 2010 21:08
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 07 Мая 2010 04:04