РОСТ ГОЛОВЫ

№280223 Рост головы
Элина Жен., 28 лет. россия Казань
Здравствуйте! У моей племянницы размер головы в 2,5 года 44 см. На момент рождения была 33 см, в год 43 см, а за последние полтора года объем увеличился только на 1 см (при этом в год при 43 см она была лысая, а в 2,5 года при объеме 44 см у нее довольно густые волосы). Родничок зажил примерно в 4-5 месяцев (девочка родилась зимой). Развитие на сегодняшний день вполне нормальное, говорит отдельные слова, но словосочетания и предложения не складывает. Невролог направлял на КТ, но так и не сходили, побоялись общего наркоза. Хотелось бы получить совет: стоит ли переживать по поводу небольшого размера головы? Может из-за этого она не говорит предложениями? Как голова должна расти: равномерно или периодами. И нормально ли иметь такие размеры головы при росте 88 см и весе 12 кг? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стоит. Может. Равномерно.
Окружность головы и груди у ребенка первых 3 лет жизни
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес, затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.

Возраст, мес

Дата

Окружность головы, см

У Вашего ребенка

Окружность груди, см

У Вашего ребенка

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

2 года
3 года

37,3
43,2
44,2
44,8
45,4
46,5
46,9
47,2
-

44,5
46,5
46,9
47,5
-

42,8
44,3
45,5
46,5
47,5
48,5
48,7

41,5
46,5
46,8
47,5
47,7
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Размеры головы в пределах нормы.