ДИЛАТАЦИЯ

№283251 Дилатация
Михаил Муж., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.
В 1,5 месяца сыну
(вес 5,8 кг, рост 59 см, окр. головы 38,5, окр. груди 39; при рождении вес 3780, рост 54, окр головы 36, окр. груди 34)
по нейросонографии сделали заключение:
дилатация наружных ликворных пространств, асимметричная дилатация ПРБЖ.
Ребёнок развивается нормально: проявляет интерес к игрушкам - наблюдает за ними, поднимает головку, когда выкладываем на живот, при этом иногда старается перевернуться на живот, кушает нормально. Но иногда проявляется тремор конечностей и нижней губки, бывает неспокойным, постанывает во сне, иногда внезапно начинает кричать. Чем опасна дилатация, какие внешние признаки и причины её появления. Какие пути лечения существуют?
С уважением, Михаил.
Подробные результаты обследования:
Смещение серединных структур НЕТ MD=64,5 MS=66.
Рисунок борозд и извилин ВЫРАЖЕН ХОРОШО
Пульсация мозговых сосудов ПОВЫШЕНА
Ликворные пути ПРОХОДИМЫ
Локальные изменения эхогенности НЕТ
Межполушарная шель 4.0 мм.,глубина 15.8 мм. диастаз г.м./кость 2.7/2.6 мм.
III желудочек 1.0 мм
ПБРЖ S-3.0 мм D-2.8 мм
ЗРБЖ S-15.2 мм D-15.5 мм
СС S-11.8 мм D-13.1 мм
VLS-12.6 мм VLD 12.7 мм
Контуры БЖ РОВНЫЕ
Дополнительные образования в полости желудочков НЕТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Михаил, на самом деле - нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.