ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРЕЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№284546 повышенное внутречерепное давление
Александра Жен., 22 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте!Моему сыну 6 месяцев и 1неделя,,вес-9,600кг,рост-71см,грудь-47см,голова-44см.В 6 мес.у нас был плановый визит к неврологу,и она решила,что у него ПВД по след.признакам:1.«таращит»глазки;2.большой прирост головы(44см,при рождении-36см);3.большой родничок-2х2.Нам назначили лечение:диакарб 1/4х1р и аспаркам 1/4х2 р.в день-по 3 дня с перерывом на 3 дня-1 месяц;циннаризин по 1/5х2р. в д.-1 месяц.Я настояла на узи головы,т.к.очень сомневалась в диагнозе.Ребенок относительно спокоеный ребенок.Ночной сон 10часов с перерывов на кормление в 6 утра.Два дневных сна,примерно по 2 часа.Засыпает сам.
УЗИ показало:Ликвосодержащая система головного мозга.
Боковые желудочки симметричные, глубина передних рогов, справа - 0,35 см, слева - 0,35 см. Сосудистые сплетения боковых желудочков в сечение через треугольники боковых желудочков справа - 0,6 см, слева- 0,6 см.
3 желудочек шириной - 0,3 см, не деформирован, сосудистое сплетение его без особенностей.
4 желудочек не изменен, обычной формы.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам обоих полушарий толщиной - 0,2 см.
Продольная щель мозга в сечение через тела боковых желудочков шириной - 0,2 см. Большая цистерна мозга в сагиттальной плоскости -1,0 см.

Заключение: Тенденция к вентрикуломегалии.

Рекомендовано: лечение(в=указано выше)
Я не знаю,что делать,очень не хочу пичкать ребенками лекарствами,тем более,что они имеют побочные эффекты.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Александра!

44 см в 6 мес - это норма.

Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Александра, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.