ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ГМ

№284799 Задержка развития ГМ
Денис Муж., 30 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте.
Сыну 1 мес. Родился на 38 неделе. Первый триместр беременности жены протекал сложно, с периодическими стационарами для сохранения. Далее практически без осложнений, но под постоянным амбулаторным наблюдением (на всякий случай) и с регулярными УЗИ.
Роды - кесарево сечение (тазовое предлежание).
Выписали из роддома на 8 день.
Вес при рождении 3390, при выписке 3270.

На момент осмотра врачами детской поликлиники (ровно 1 месяц) вес 3 кг ровно. По мнению педиатра причина в недостаточном кормлении, связано с особенностями строения молочных желез жены. Рекомендовано доп. кормление искусственными смесями.

Невролог отправила на НСГ. По результатам НСГ врач, делавшая УЗИ, устно сказала «ничего страшного нет». Невролог по результатам НСГ (совместно с личным осмотром) пишет диагноз: «задержка развития головного мозга», выписывает кортексин с новокаином в/м и №10 и электрофорез №10.
Результаты НСГ вклеили в карту ребенка, которую на руки не отдали, а потом она оказалась «где-то» и обещали «к следующему визиту к врачу» обязательно найти (у нас в детских поликлиниках, к сожалению, это почти норма, хоть не отдавай им карту совсем).
Обратился в платный мед. центр с просьбой сделать НСГ и описать. Читаю:
Структура ГМ - без особенностей.
Смещение срединных структур - нет.
Ликворные пути - N.
Цистерны субарахноидального пространства - 2 мм
(приписка: открыта ППП 4,5 мм)
Межполушарная щель - 2 мм
Желудочковая система:
(справа - слева, мм)
Передние рога - 2,5 - 3
Сосуд. сплетения - N - N
Затылочные рога - 16 - 16
Тело (уровень каудоталамической вырезки) - 2,5 - 2,8
Третий желудочек (коронарное сечение) - 3 мм.
Эхоструктура мозга - без особенностей.
Эхоструктура мозжечка - без особенностей.
(приписка: гемодинамических нарушений не выявлено).

Заключение: открыта ППП (неразвитость структур головного мозга).

На словах: медикаментозное лечение не обязательно. Усилить питание. Повторное обращение к детскому неврологу - как положено, в 3 мес.

Колоть месячного ребенка 10 уколами «для профилактики» нет желания. Кроме того, 10 визитов в детскую поликлинику, каждый подразумевает 15 минут на автомобиле туда и 15 минут обратно, каждый день. В коляске - не меньше часа в один конец.

Подскажите, что такое «ППП» с точки зрения детской неврологии (мне на ум только ЗППП приходят, уж простите) и насколько указанное лечение (инъекции, физиопроцедуры) действительно необходимо?

Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Денис, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.