ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ ГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА 1 СТЕПЕНИ
№290467 церебральная ишемия гипоксического генеза 1 степени
Полина Жен., 23 лет. Россия Кяхта
18.06.2010 07:04
Здравствуйте! Моему сыну 2,5 мес., в 1 мес. (вес в 1 мес. 4200, рост 56см.), проходили УЗИ.
Результаты УЗИ:
Рис. извилин и борозд - не изменен
Субарахноидальное пространство - -не расширено
Ширина межгюлушарной щели - не сомкнута
Глубина передних рогов лев. жел. 1,5 прав 1,5
Поперечный размер перед. рогов желудочков мозга 22
Ширина III желудочка 1,5
Глубина IV желудочка 3,0
Глубина большой затылочной цистерны 3,0
Сосудистые плетения обычной эхогенности - симметричные, без кист.
Эхоструктура - б/о
Порэцефалические кисты не выявлены
Эхо патологии не выявлены
Неврапотолог дает заключение церебральная ишемия гипоксического генеза 1 степени. Лечение не назначает.Пригласил повторно в 3 мес. Жалоб на состояние ребенка у меня нет. Спит спокойно, сосет активно, гулит. В общем делает все, что положено в его возрасте. Правильно ли поставлен диагноз? На основании чего могут быть такие выводы? Как лечить?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза.
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 18 Июня 2010 14:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Июня 2010 16:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Такой диагноз есть, он свидетельствует о задержке развития. К сожалению игнорирование этой проблемы очень часто ведёт к более грубым ЗТМР. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 21 Июня 2010 01:59