РЕБЕНОК ВЗДРАГИВАЕТ ВО СНЕ И ДЕРГАЕТ НОЖКАМИ
№298263 ребенок вздрагивает во сне и дергает ножками
Светлана Жен., 25 лет. Москва
07.07.2010 16:40
Добрый день! нам 22 дня. заметила, что сын вздрагивает от резких звуков и поддергивает ножками иногда, как при судороге. были у невропатолога, нам назначили узи головного мозга. Узи показало: передние рога боковых желудочков: правый 4,7; левый 5,6. задние рога: правый 13, левый 18. Остальные показатели без особенностей. Дали заключение: признаки внутричерепного давления. Скажите, действительно ли это симптомы внутричерепного давления или все намного серьезнее???

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Июля 2010 22:32
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано выполнение МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Июля 2010 00:42
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Июля 2010 01:56