ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ
№298271 гипертензионный синдром
Гульзар Жен., 23 лет. Украина Крым
07.07.2010 16:58
Добрый день.В заключении УЗИ написали, что у ребенка (ему 2 недели) гипертензионный синдром. Нам прописали витамины Магне В6, витамин Е и Элькар 20%. Вопрос: правильно ли нам назначили лечение, и что Вы можете мне посоветовать? Очень жду помощи. Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Июля 2010 22:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Июля 2010 01:56