РАСШИРЕНА МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

№30164 расширена межполушарная щель
Аня Жен., 28 лет. Чита
Здравствуйте. Моему сыну 6 месяцев. Родились мы в срок, но была натальная травма шейного отдела С1-перелом-вывих, с2 вывих. Пролежали месяц в больнице для патологии новорожденных (сразу же отвезли нас с роддома). Стоим на учете у невролога, постоянно делают Узи головы. Первый раз когда смотрели в 1,5мес в заключении написали легкая ассиметрия передних рогов. Псевдакиста левого сплетения. Пропили пантогам и винпоцетин, делали массаж. В четыре месяца мы повторно делали Узи псевдокисту не нашли, но уже написали что межполушарная щель не расширена 2,5мм, конвекситально лоцируется анэхогеная полоска шириной 2,1мм. Снова нас заставили пить пантогам, винпоцетин 3недели, делали массаж а также парафин и магнит на шейный отдел. После лечения в 6 мес нас снова отправили на УЗИ вот данные Паренхима головного мозга однородна, дополнительные включения не лоцируются, борозды головного мозга визуалируются, сильвиева борозда структурная, не расширена, боковые желудочки симметричные, шириной 2мм, сосудистые сплетения не изменены, третий, четвертый желудочек не расширен, перивентикулярная зона обычной эхогенности, Межполушарная щель расширена до 4,2мм конвекситально лоцируется анэхогеная полоска шириной 3,7мм. Заключение умеренное расширение межполушарной щели. Так вот у нас щель увеличилась, когда я спросила у невролога почему так произошло она сказала что мог так подействовать магнит. Еще заставили сделать ЭХОГ головы заключение эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга и гидроцефалию не выявлено. Признаки легкого гипертензионного синдрома. При рождении у нас был дисбактериоз, а также мы до сих пор срыгиваем. Родничок сильно маленький 1 на1см. Прописали пить диакарб и аспаркам 2 недели через день по 1/4. Вопрос как может отразиться такое расширение на будущем здоровье ребенка, почему не было расширение до этого и что могло спровоцировать на ее появление через 2 месяца. Стоит ли пить эти лекарства, так как я читала что если диагноз не точно выставлен эти лекарства могут ухудшить состояние, и вообще что они дают только временный эффект так как они являются диуретиками. Может так быть, что без принятия лекарств все может встать в норму? Является ли признаком внутре-черепного давление расширение межполушарной щели? Спит мой малыш хорошо, с 2 месяцев мы ночью уже не едим и спим с 12 ночи до 9 часов утра. И еще у нас одна проблема мне ни один врач в нашей поликл-ке не может сказать что это такое. Я заметила что когда сынок лежит долго на животе, раньше было перед сном или находится в движении (активном когда играет) в какой то момент начинает крутить сильно головой из стороны в сторону. Если его зовешь он тут же откликается посмотрит на нас и снова начинает крутить. В последнее время дня три назад он начал самостоятельно пытаться сесть тоже в какой то момент начинает крутить головой причем очень быстро. Подскажите пожалуйста что это может быть. Может он играет так или это последствие травмы шеи, но поверьте со стороны это смотрится ужасно. Спасибо
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/

Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет. Такие лекарства точно не нужны.