РЕБЕНОК НЕ СТОИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО В ГОД И 15 ДНЕЙ
№302024 ребенок не стоит самостоятельно в год и 15 дней
Елена Жен., 22 лет. Украина Сумы
16.07.2010 13:33
Здраствуйте! дочке 1 год и 15 месяцев до сих пор не стоит дольше 3 секунд. встает у опоры, ходит у опоры, ходит за 2 руки, за одну руку буквально 6 шагов. MЩП УВЕличенно на 1 мм других нарушений по узи нет. на днях были у врача ничего не прописала даже массажей. лечимся с 6 месяцев были увеличеный боковые желудочки и районе передних рогов пили сермион и все пришло в норму. окружность головы сейчас 46 см. груди 49 си. скажите идти к другому врачу или же ждать как сказал наш врач до года и 3 месяцев?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Июля 2010 19:16
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ждать не надо, и так всё понятно. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Июля 2010 03:44