ПАНТОГАМ И АСКОРУТИН РЕБЕНКУ 1.2 ГОДА

№304007 пантогам и аскорутин ребенку 1.2 года
Евгения Жен., 30 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Сейчас сыну 1.2 года вес в год был 11кг.(сейчас не взвешивались). Когда мы были на плановом приеме уневролога в 1г. ребенок еще не умел ходить, но уверенно стоял и быстро ползал. В связи с этим (не умел ходить) врач направила нас на дневной стационар, очередь подошла только через 2 месяца.Сейчас ребенок хорошо ходит без поддержки, слазит и залазит на диван самостоятельно,говорит мама, папа, баба, дай, упала, указывает на предметы, пытается их называть, но не очень отчетливо,может выполнить простые просьбы: принеси, положи, закрой или открой дверь, танцует под ритмичную музыку. Спил хорошо с рождения исейчас спит хорошо ночью (просыпается чтобы пописать)днем спит 1раз 1-3 часа. С 5мес. атопический дерматит с 7-11мес очень сильные обострения. Питание такое: Гречка, говядина, индейка,брокколи, зеленое печеное яблоко, ржаные отруби, грудное молоко(я на гипоаллергенной диете). Стул 1раз в день каждое утро, не жидкий.
Врач помимо массажа и электрофореза назначила пантогам 1\3т 2р\д и аскорутин по полтаблетки 2 р\д.
Меня смущает что препараты по инструкции не рекомендованы детям до 3 лет. А пантогам может вызывать аллергические реакции. Скажите, пожалуйста, так ли необходимо нам их принимать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
необходимости нет
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Согласен.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.