ПРИЗНАКИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№305121 Признаки наружной гидроцефалии
Афанасьева Наталья Жен., 32 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!!! Девчке 1,5мес родилась 4220кг, 56см. Сделали УЗ сканир.головн.мозга у детей с доплерограф. Вот результаты: (осмотр проведен на аппарате Vivid 3).
- Анатомические структуры мозга - сформированы правильно.
- Структура извилин и борозд - не изменена.
- Межполушарная щель - расширена на всем протяжении до 2,3мм
- Субарахноидальное пространство (вне «мертвой зоны») - расширено до 3,6мм
- Желудочковая система:
Боковые желудочки:
- передние рога - D=S= 1.3mm
- на уровне тел D=S= 3.9mm
Третий желудочек 4,6мм
- Хориоидальные сплетения боковых и III-его желудочков:
контуры - ровные
эхоструктура однородная
- Большая затылочная цистерна: щелевидная
- Зрительные бугры и подкорковые ядра:
эхогенность - средняя
эхоструктура - однородная
- Изменения в каудо-таламической вырезке - нет изменений.
- Перивентрикулярная область:
эхогенность - не изменена.
- Стволовые структуры и мозжечок:
эхогенность - не изменена.
- Ликворопроводящие пути - проходимы.
Допплерография.
ИР в ПМА - 0,75
ИР в основной артерии - 0,81
Скорость в вене Галена - 14,0см/с
Кровоток не изменен
Заключение.
Признаки наружной гидроцефалии.
Дилятация III-его желудочка головного мозга.
Увеличение периферического сопротивления в церебральных сосудах (возможно вследствие гипоксически-ишемического поражения головного мозга).
На основании этого невролог нам назначил ТРИАМПУР по схеме и КАВИНТОН. Пожалуйста, подскажите действительно это необходимое лечение, если учесть то, что внешних каких-либо признаков, что ребенка что-либо беспокоит нет. Ребенок абсолютно спокоен. Хорошо кушает и спит, нет срыгиваний фонтаном. В свои 1,5мес хорошее развитие. Прошли всех врачей все просто отлично! Может можно заменить на более щадящее лечение?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.