НАШ РЕЗ-Т НЕЙРОСОНОГРАММЫ.

№314835 Наш рез-т нейросонограммы.
Yulia Жен., 25 лет. Россия ст.Вешенская, Шолоховский р-н, Р
Здравствуйте!!! Моей дочери 6 мес. Вес 6800, рост 68 см. В 4,5 мес. впервые сделали НСГ в Ростове-на-Дону в Мед. центре «Семья». Диагноз в нашей местной поликлинике ПП ЦНС. Результат НСГ:
Субарахноидальное пространство расширено 6,4мм( в 5,5 мес. 6,6мм).
Ширина межполушарной щели 13,5мм (5,5 мес. 10,5мм).
Желудочково-полушарный индекс 28%(норма 27%) в (5,5 мес. 33%).
Боковые желудочки:
глубина передних рогов: левый 6,3 мм (в 5,5 мес. 5,3мм).
правый 5,7 мм ( в 5,5 мес. 5,7мм).
глубина тел: левое 6,9мм (в 5,5 мес. 4,5 мм).
правое 7мм (в 5,5 мес. 4,3мм).
ширина задних рогов с сосудистым сплетением левый 18мм (норма до 11мм) в (5,5 мс. 13мм).
Ширина третьего желудочка 10 мм ( в 5,5 мес. 10мм).
Вена Галена -кровоток монофазный. V max 14,4см/с (в 5,5 мес. 12,5 см/с.
Заключение УЗИ: УЗ признаки расширения желудочковой сис-мы головного мозга, межполушарной щели, субарахноидального пространства. Признаки внутричерепной гипертензии. Первое НСГ в 4,5 мес. Лечение назначил дет. невролог Гапон А.В. :
Диакарб 1/4 т. *1 р.в день утро. Два дня пьем, 1 пропускаем.
Аспаркам 1/4 т.*1 р. в день.
Энцефабол 2 мл*2 р. в день в 10 утра и 16 вечера.
Кавинтон 1/4 т. *2 р. в день.
Пропили месяц.- НСГ в 5,5 мес. чуть уменьшились рез-ты.
Сейчас пьем тоже самое, только вместо Энцефабола - Пантогам - 3 мл. *2 р. в день.
Через месяц (в 6,6 мес. снова на НСГ). Диагноз невролога - ПП ЦНС, синдром внутричерепной гипертензии, синдром мышечной дистонии. Большой, пульсирующий родничок. Вены на голове легко просматриваются.
Ребенок очень активный. Переворачивается туда-сюда. Очень жизнерадостный. Не плаксивый. Не срыгивает жидкостью, только «сухо». Еще не сидит. Очень любопытная она. Ей все интересно. Ее не надо теребить, чтобы она обратила внимание. Она без того сама на все обращает свое внимание.
Хотим сделать осмотр глазного дна. Чтобы действительно убедиться в правильности диагноза. Стоит ли лечиться???Заранее, спасибо!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.