НАРУЖНЫЙ ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ С-М КОМПЕНСИРОВАННАЯ ФОРМА
№320573 наружный гидроцефальный с-м компенсированная форма
надежда Жен., 39 лет. россия мамадыш
29.08.2010 09:00
Здравствуйте!Пожалуйста посоветуйте как мне быть у нас в црб нет детского невролога, моему сыну 3 месяца, после каждого кормления мой сын срыгивает бывает большое количество, дрожит подбородок и подергивание ручками, ножками, когда лежит на спине тянешь за ручки голову не поднимает и часто запрокидывает голову, связи с этим я съездила в соседний город и прошла УЗИ головного мозга. В узи указано: микроструктура мозга соответствует возрасту, гидрофильность тканей в норме, межполушарная щель расширина до 5 мм, передние рога справа и слева -3,0, затылочные -5,0, височные 3,0, третий желудочек-2,0, кровоток- 0,65, поставили диагноз наружный гидроцефальный синдром компенсированной форме. педиатр назначила диакарб и аспаркам и сделала мед.отвод на прививки. Насколько опасна эта болезнь, как ее правильно лечить и излечима ли она?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Августа 2010 17:15
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 30 Августа 2010 01:13
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Надежда!
Про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 03 Сентября 2010 23:07