ПРИЗНАКИ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№320574 Признаки гидроцефалии
Lenoka Муж., 2 лет. Казахстан Аксай
Здравствуйте! Ребенку на осмотре, ( в 2 года), поставили признаки гидроцефалии. Обращались к неврологу, которая нас до этого не наблюдала, по поводу суточных колебаний температуры, макс 37,1, во сне могла падать до 35,2 или просто становилась нормальной. Ребенок себя чувствует хорошо. В 10 дней делали узи головного мозга, все в норме было. Некоторые говорят последствия ПЭП и ВСД. ВСД есть и у меня. Общий анализ крови и на сахар в норме, в прошлом году сдавали на скрытые инфекции, все отрицательно кроме ЦМВ, но по словам иммунолога лечения по данным титрам не требуется. Сейчас сдали повторно, чтобы посмотреть динамику. Другой врач посоветовал сдать еще на ревмопробы и гормоны щитовидной железы. УЗИ щитовидки делали в 1 г и 1 месяц, все ОК было. На профосмотре в два года, осмотр окулиста здоров, также и в прошлом году обследовались у очень хорошего окулиста в Оренбурге, так же диагноз здоров. На том же профосмотре невролог по месту жительства ничего такого не заметила. Наш рост сейчас 91, вес 13500, окружность головы, один измерил 50, другой врач 49,5. Никогда не срыгивали, не тошнило, за исключением периода когда болели ротовирусом. Спим спокойно. Правда до года были проблемы со сном. Ходить начали в год и две недели, голову держать в три мес, переворачиваться в 2,5 мес. Возможно она так решила из за венозной сетки. И еще у нас форма головы просто копия папиной, даже небольшое углубление в районе темечка. С психомоторным развитием тоже все в норме. Особо не разговаривает, но я сама начала говорить в 3 года. Обращенную речь полностью понимает. Выполняет поручения, убирает за собой и т.д Я настолько пристально слежу за его развитием, что если голова выглядила действительно большой, сразу же побежала бы к врачу. Думаю и врачи за два года заметили бы что то неладное. Обследуемся регулярно. Скажите пожалуйста какие основные признаки могут быть у ребенка в 2 года с таким заболеванием? Я не хочу ему делать КТ, тем более у нас это все под общим наркозом, а по словам врачей он нам нежелателен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга будет показано при наличие симптоматики и признаках внутричерепной гипертензии при осмотре глазного дна
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
КТ действительно крайне желателен