ПРИМЕНЕНИЕ КОРТЕКСИНА У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№321520 Применение кортексина у месячного ребенка
Юлия Жен., 24 лет. Россия Туймазы, Башкортостан
31.08.2010 13:19
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 3 дня. Мальчик родился в 37 недель, вес при рождении 3090 кг, рост 55 см.На данный момент (в месяц) вес ребенка 4700 кг, рост 59 см.
Ребенок спокойный. Стул ежедневный, сосет активно, находится на ИГВ.
В месяц нейросонография выявила патологические включения в ткани мозга в виде жидкости в размерах 4 на 4; 5 на 4. Латеральные желудочки расширены: передние рога D=3 mm, S=4 mm, тела D=3 mm, S=4 mm, 4-й желужочек не расширен, перивентрикулярные ткани обычной эхогенности, сосудистые сплетения латеральных желудочков симметричны, не расширены, не деформированы. Стволовые структуры сформированы правильно. Межполушарная щель не расширена, рисунок борозд и извилин хорошо выражен, структура мозолистого тела сформирована правильно. Структуры хорошо дифференцированы, симметричны.
Неврапотолог на основании данных исследований поставил диагнозпостгипоксическая энцефалопатия, и назначили лечение в виде кортексина, 5 мг внутримышечно - 10 дней, и элькар по 10 капель 2 раза в день - 1 месяц.
Скажите, не опасно ли применение данных лекарственных препаратов у месячного ребенка, и возможно ли лечение без применения уколов?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
препараты назначаются по строгим показаниям, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 31 Августа 2010 22:37
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Время создания: 01 Сентября 2010 00:44