ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТ НЕЙРОСОНОГРАФИИ ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№321831 Объясните, пожалуйста, результат нейросонографии грудного ребенка
Юлия Жен., 21 лет. Хабаровск
Ребеноку (мальчик) 2,5 мес, родился доношенным, вес 4.200, рост 56 см, пузырь прокололи в 11.30, родила в 14.45, по шкале 8 баллов, размер головы при рождении 36 см, в 2 месяца 42 см, рост сейчас 65 см, невролог сказал, что увеличенный родничок, назначил нейросонографию. Заключение по нейросонографии :

Заключение - эхо признаки ишемического гипоксического поражения головного мозга. Дилятация передних рогов боковых желудочков. передние рога боковых желудочков (косой размер) справа 5.8 мм, слева 5.5 мм (норма до 2.5 мм)
поперечный размер передних рогов 34 мм (норма до 27 мм)

К неврологу запись только в следующую среду! Что может означать этот диагноз?!!! Зарнее благодарна!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.