УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№322424 Узи головного мозга
Irina Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Добрый день.Нам 6,5 мес.,рост 71 см.,вес 9 кг.В 6 мес.были на приеме у невролога.Поставила диагноз синдром двигательных нарушений.В 6 мес.сделали узи головного мозга:Косой размер передних рогов боковых желудочков левый и правый 5,8 мм.Поперечный размер третьего желудочка 5 мм.Межполушарная щель 3,7 мм.Уровень жидкости по понфилиальной поверхности 3 мм.На основании узи нам прописали лечение:циннорезин по 1/4 т.*2 р/день,1 мес.,Дибазол по 1 пор.*1 р/день утром 1 мес.Кортексин 7 мг н 1О вм через день.Актовегин по 1,О вм через день н 1О.Были у другого невролога.Она сказала,что никаких симптомов нарушения не видит,и препараты принимать не надо.Ребенок активный,ползает,на всё реагирует,ходит по кроватке.Есть ли нарушения в развитии головного мозга по результатам узи?следует ли принимать препараты?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.