АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№322456 Арахноидальная киста
Zaur Муж., 30 лет. Azerbaijan BAku
Здравствуйте,
У моего сына обнаружили арахноидальную кисту в области левого виска во время обследования на УЗИ.
Ребенку 20 месяцев (мальчик), вес – 12,5 кг.
Вот заключение врача
Размер кисты 83х52мм с ровными контурами.
Остальные структуры головного мозга без видимой патологии
Рисунок борозд не изменен.
Область таламуса в норме
Сосудистые сплетения с обеих сторон в норме.
М-эхо - незначительная девиация вправо
Размеры боковых желудочков не увеличены
Ликворные пути проходимы
Заключение:
УЗ признаки арахноидальной кисты теменно-височной доли головного мозга слева.

Ребенок развивается нормально без каких-либо отклонений.

Последний раз ребенок был на УЗИ в возрасте 1 месяца и никаких признаков кисты у него тогда обнаружено небыло
Насколько опасна эта болезнь, и какими методами она лечится

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Заур!

Выполните ребенку МРТ головного мозга, на ней все видно очень хорошо