ЭПИЛЕПТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№3226 Эпилептическая болезнь
Марина Жен., 25 лет.
Здравствуйте. Случайно увидела выписку из детской карты мужа (1984 г. рождения). Он объяснить ничего не может. Мы знакомы около трех лет, единственное, что я замечала так то, что у него бывают сильные головные боли и все. Мы планируем ребенка. Прокоментируйте, пожалуйста, описаный ниже диагноз. Диагноз: эпилептическяа болезнь (первичная генераллизованная) с генерализованными полиморфными приступами. (Ш- 345). Поступил с жалобами на часты (ежедневные) головные боли в височной обл. сопровождаются тошнотой, рвотой, при этом выявляется частичное мочеиспускание. Снижена концентрация внимания, неусидчивый, своенравный, нарушение сна, повышеная утомляемость. В марте 1991 г. впервые отмечался судорожный приступ по типу малого, сначала редкие (1 р. в неделю) с последующим учащением. За время болезни было 8 больших приступов(последний 91 г. ) сохраняютс частые малые приступы. ЭЭГ 91 год. - значительное нарушение гомеостаза мозга, признаки функций гиперактивности кортиколимбической синхронизирующей системы и нарушения активности дисинхронизирующей неспецифической системы ствола. очаговых нарушений не выявлено, имеются несомненные признаки снижения порога судорожной готовности мозга по центроэнцефалическому типу. Если семилетнему ребенку поставили такой диагноз, чем это может быть чревато в будущем? мог ли он перерасти эту болезнь и быть сейчас совершенно здоровым? есть ли вероятность что у него может родиться ребенок больной эпилепсией?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, в настоящее время особых подозрений быть не должно. Но, вашему мужу нужна консультация эпилептолога.
Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
детский невролог
Возможно Ваш муж, будучи ребенком, принимая противоэпилептические препараты, вышел в ремиссию ( длительное время отсутствие приступов) и препараты были отменены, он был снят с учета. Но ни один приступ не проходит "даром" для гол.мозга, да и сами препараты. А говорить о наследственности можно тогда, когда эпилепсия не симптоматическая, а идиопатическая, без каких-либо органических поражений.