УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№322896 УЗИ головного мозга
Татьяна Жен., 23 лет. Брянск
03.09.2010 16:54
Здравствуйте!!!!!!!!подскажите пожалуйста все ли так плохо как говорит врач,моему малышу 3 месяца,родился он в 36 недель,при рождении вес 2550 и 48 см.,тугое обвитие вокруг шеи(рожала сама),внутриутробная гипоксия,недоношенность 1 ст.мышечная дистония (такие диагнозы при рождении)на 5 сутки делали НСГ (там были псевдокисты)в 1 месяц УЗИ было в норме,а вот,что в 3 месяца :передние рога боков. желудочков d 4,5 s 4,8 тела d 2,1 s 2,3 мм инд.Эванса=0,26 (N до 0,3 )сосудистые сплетения симметричны,однородны d=4,7 s=4,8 мм.мозговая ткань эхоструктурна,дефферинцировна.Желудочковая система не расширена.ДИАГНОЗ:расширена МТЦ=5,6 мм. Назначено:Диакар 0,25 по 1/4 таблетки утром до еды(3 дня пить,один день перерыв(1 месяц) Аспаркам по 1/4 таблетки 2 раза в день после еды(1 месяц)
Сейчас мальчик получает Пантогам сироп 1,25 два раза в день(4,0) 1 месяц.Мильгамма в/м по 0,5 2 раза в неделю 10 уколов.Все это мы принимаем потому что малыш плохо держит головку,когда лежит на животе,и плохо становится на правую ножку(не полной стопой,а на «цыпочках».Невролог ставит диагноз ПЭП,назначили массаж.Подскажите действительно ли все так плохо с НСГ,и правильный ли Диагноз ПЭП ,принимать ли нам все эти препараты???????за ранее огромное спасибо!!!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Сентября 2010 18:59
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Сентября 2010 00:13