ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№324957 Перинатальное поражение ЦНС
Елена Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Нашей дочери 2,5 мес. (вес 5кг 800г, рост 61см - осмотр в 2 мес, при рождении вес 3кг 290г, рост 49см).
Во время беременности переболела ОРВ на ранненм сроке с максимальной температурой 37,5 (9-10 недель), затем в 19-20 недель с максимальной температурой 37. Всвязи с этим меня поставили на учет генетики, в 22 недели при повторном УЗИ они сняли с учета, т.к. развитие плода протекало в соответствии со сроком беременности. Все последующие УЗИ были без
патологий. Была еще одна проблема - низкий гемоглобин 101-110 (принемала Фенюльс). Находилась два раза на стационарном лечении в 20-22 нед и 28-30 нед (ставили капильницы магнезию). Родила естественным путем (во время родов сказали, что у меня маловодие (по УЗИ
всегда показовало умереннноне количество вод).
Клинический диагноз: Перентальное поражение ЦНС, ишемически-гипоксическая генеза, парез лицевого нерва слева по центральному типу, СВЧГ (средней степени), коньюгационная гипербилирубинемия, левосторонняя неврогенная кривошея, ЗВУР по гипопластичному типу, МАС, ООО, 2,6мм, ложная хорда ЛЖ, НК О ст.
Проведено стационарное лечение:
PER OS: триампур 0,003*1р утром до 7, урсосан 0,025*1р на ночь до 7, Элькар 3 кап*2р до 10.
В/М: магнезия 0,7 №5, дицион 0,25*2р до 2, ницерголин 0,5 №8. Фототерапия по 1,5ч*2р до 5.
НСС 30,06,10 расщепление МПЦ 2,9-2,9-2,4; 0т 09.07.10 расщепление МПЦ 1,3-2,0-2,7, повышенние ПСС в артериях средней и задней циркуляции мозга.
Нсс 27.07.10 (1мес) межполушарная щель на всем протяжении 2,5мм. субэпендимальная псевдокистасправа.
Рекомендовано при выписки:трентал 0,001*3 1мес (пропили 20 дней);элькар 3кап*2р 1 мес (пропили весь курс). Делаем ванны солено-хвойные 1р в нед. В 1 мес пошли к неврологу по месту жительства нам назначили пирацетам 0,05*2р №30 (пропили 10 дней, т.к. ухудшился сон, появилась раздрожительнось и диатез из-за присутствия во всех порошках глюкозы 0,3).Проделали Массаж+логопедический, ЛФК 10дней. В 2мес нам назначили дибазол 0,001*1 №20 и в/м:Церебрялизин 0,5мл №1 (мы решили проконсультироваться у другого невролога он нам прописал пантокальцин тд25 1/2*2р №30). Что нам делать, какие лекарства все-таки принемать или может быть достаточно несколько курсов лечебного массажа и ванн.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.