ЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№325234 жжелудочковая гидроцефалия
Марина Жен., 21 лет. казань
09.09.2010 15:21
здравствуйте!моему сыну в 6,5мес.сделали эхо и сделали заключение что имеются признаки желудочковой гидроцифалии ИМП S=D=2.7.что это значит?чем это вызвано и чем это грозит?заранее спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 09 Сентября 2010 20:53
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Сентября 2010 01:45