РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№325782 расширение желудочков головного мозга
Екатерина Муж., 9 лет. Россия Уссурийск
здравствуйте моему сыну 9 месяцев вес 10 кг рост 72см, окружность головы 47см. при рождении вес 3200, рост 52, ОГ 35 в месяц делали нейросонографию
структуры головного мозга расположены симметрично развиты по возрасту
межполушарная шель в норме
Поперечный размер передних рогов боковых желудочков 2,3 см
косой размер передних рогов боковых желудочков в норме
задние рого не расширены
сосудистые сплетения: 0,6 см контуры четкие слева определяется жидкостная структкра до 2,6 мм
3 желудочек 0,3 см
4 желудочек 0,37см
полость прозрачной перегородки в норме
цистерна Магна в сагитальном сечении в норме
в проекции хвостатых ядер дополнительных образований не выявлено
стволовые структуры визиализируются хорошо
контуры мозжечка визуализируются хорошо
очаговые изменения в паренхиме мозга не выявлено
Заключение признаки псевдокисты сосудистого сплетения слева
Невролого назначила актовегин по 1/4 т 2 р в день на один месяц. в 4 месяца повторное узи головы все тоже самое, в шесть месяцев
структуры головного мозга расположены симметрично развиты по возрасту
межполушарная шель в норме
Поперечный размер передних рогов боковых желудочков 2,9 (норма 2,9) см
косой размер передних рогов боковых желудочков незначительно расширены справа 0,38 см, слева 0,4 см (норма 0,34)
задние рога 0,3см норма 0,2см
сосудистые сплетения: 0,6 см контуры четкие
3 желудочек 0,3 см
4 желудочек 0,4см
полость прозрачной перегородки в норме
цистерна Магна в сагитальном сечении в норме
в проекции хвостатых ядер дополнительных образований не выявлено
стволовые структуры визиализируются хорошо
контуры мозжечка визуализируются хорошо
очаговые изменения в паренхиме мозга не выявлено
Заключение эхопризнаки легкой дилятации боковых желудочков
Невролог назначает кортексин 0,5 мг внутримышечно 10 дней, пантокальцин по1/4 2 р в день два месяца
мы прокололи уколы а пантокальцин пропили недели две и все
в девять месяцев узи головного мозга
структуры головного мозга расположены симметрично развиты по возрасту
межполушарная шель в норме 0,14см по по конвекситальной поверхности 0,121
Поперечный размер передних рогов боковых желудочков 3,67 см- края закруглены снижена гиперэхогенность
косой размер передних рогов боковых желудочков 0,47/0,53 норма до 0,3
тело боковых желудочков 0,6/0,5 норма до 0,3
задние рога 1,1/1,1
сосудистые сплетения: 0,6 см контуры четкие справа разрыхленные слева в левом лоцируется киста 0,2 см
3 желудочек 0,3 см
4 желудочек -
полость прозрачной перегородки в норме
цистерна Магна в сагитальном сечении расширена 0,9
в проекции хвостатых ядер дополнительных образований не выявлено
стволовые структуры визиализируются хорошо
контуры мозжечка визуализируются хорошо
очаговые изменения в паренхиме мозга не выявлено
Заключение эхопризнаки гидроцефалических изменений (внутренний тип)
окружность головы при рождении 35
в 1месяц 39
в 2 42
в 3 43
в 6 45
в 9 47
ребенок развивается по возрасту ползает сидит, ходит держась за опору много лепечет говорит папа хорошо кушает , днем нормально спит играет самостоятельно с игрушками возмущается если что то не по его знает всех близких, находится на ГВс прикормом по возрасту единственная претензия к ребенку плохо спит ночью просыпается каждый час и спит под грудью, зубов 4 шт. При засыпании заметила как бы подрагивание то ручек то ножек как у взрослых когда расслабляются мышцы.
Подскажите с чем может быть связано увелечение желудочков ,какое еще обследование делать и вообще надо это лечить? заранее большое спасибо
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Представляется не случайным, что семейные взаимоотношения расстроились после рождения ребенка. Именно этот период является одним из кризисных в жизни семьи. Это хорошо известно семейным психологам.

Прочитайте, статью специалиста, работающего, кстати, в Вашем городе. Возможно, многое из происходящего станет понятнее.

http://psy.su/prof_society/articles/1980/

Nadin! Я бы настоятельно рекомендовал Вам сходить вместе с мужем на прием к семейному психотерапевту. Благо, в Вашем городе есть очень толковые специалисты.