ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№326431 Гидроцефальный синдром
Татьяна Жен., 22 лет. Молдова Тирасполь
13.09.2010 05:52
Здраствуйте, проконсультируйте нас пожалуста. Моей дочери 6 месяцев, невропатолог направил нас на узи гм.
Вот результаты исследования:
Паренхима мозга нормальной эхогенности;
Срединные структуры мозга не смещенны;
Межполушарная щель 3,0мм
Глубина боковых желудочков на уровне сосудистых сплетней-15,4-15,8
Сосудистые сплетения на уровне тел, на уровне затылочных рогов однородной эхогенности;
Края сосудистых сплетений глыбчатые, поджаты ликвором;
Затылочный индекс D\S 0,42
III желудочек 8,0
основная цистерна 13,0
Перивентикулярные уплотнения нет;
Пульсация сосудов головного мозга усилена.
У нас жалоб никаких нет, ребенок развивается: сидит, переворачивается со спины на бок, болтает, не срыгивает, рвоты нет, ночью спит.
Невропатолог направил нас пройти окулиста, проверить глазное дно - все в порядке, здорова
Вес 7800
Рост 68,5 см
Окружность головы 46
Окружность груди 43,5
Большой родничок 3\2,5
Невропатолог нам сразу сказала что время упущено.
Прописала лечение: 1 месяц-диакарб 1\4 утром натощак, запивать содовым раствором 2 ч.л.;аспаркам 1\4- 2 р. в день перед едой.
Курс уколов в\м картексин 0,39 мл 10 дней.
Посоветуйте что нам делать, так ли это страшно, тот ли диагноз, возможно вылечить, какие последствия???
Заранее огромное спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 13 Сентября 2010 21:33
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Сентября 2010 01:02