НЕБ. ВЕНТРИНУЛОМЕГАЛИЯ. РАСШИРЕНИЕ МПБ И СУБАРАХНОИДОЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ.
№328706 неб. вентринуломегалия. расширение МПБ и субарахноидольных пространств.
Maрия Жен., 26 лет. россия ярославль
18.09.2010 12:40
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 4 месяца его вес 8050, рост 69,5. (родились вес 3460 рост 52см окр.гол. 34,роды были быстрыми и зеленые воды ) в месяц мы были у невропатолога окр.гол. стала 38 и нас направили на УЗИ.
1-е УЗИ в 1 месяц:
Желудочки мозга боковые слегка расширены :передние рога боковых желудочков -5мм, тела-5 мм. ,3жел-к 3мм.,
Сильвиев водопровод не расширен,
4 жел-к 4мм.
МПO не расширена
по конвексу избыточная жидкость не определяется
Рисунок извилин не изменен.
Кровоток изменен,ИР-0,76
Заключение: Небольшое расширение боковых желудочков мозга. Повышение резистентности сосудов головного мозга.
Прописали принимать 1 мес.глицин.
В 2 месяца делали 2-е УЗИ:
Структуры мозга симметричны.
Рисунок мозга отчетливый.
Межполушарная борозда 4,8мм.
По конвекситальной поверхности до 2,5 мм.
Боковые желудочки на уровне передних рогов справа 5,9мм.,слева 6,0мм.
Третий желудочек 2,6мм.
Четвертый желудочек 2,9мм.
Очаговые образования -нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренное расширение МПБ и боковых желудочков.
З-е УЗИ В 4 месяца:
Структура мозга симметрична. По конвексу минорная прослойка 0,3см.
МПБ до 0,5см в в/отдел.
Бок.желудочки пер.рога 0,6-0,7см.
3-й желудочек 0,4см
4-й желудочек 0,5см.Сосудестые сплитения не изменены.
Цестерна мадпа 0,5см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: неб. вентринуломегалия. расширение МПБ и субарахноидальных пространств.
ВСЕ УЗИ делали в разных местах.
Подскажите пожалуйста что это все означает. Как это может сказаться на здоровье ребенка и дальнейшие последствия. Какое нам надо провести лечение. Может надо делать дополнительное обследование. Буду благодарна вам за ответ.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Сентября 2010 19:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Сентября 2010 01:59