КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ГГС В 2 МЕСЯЦА

№328721 Косвенные признаки ГГС в 2 месяца
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Моему сыну 2 месяца 8дней, родился в 39недель ровно, рост 52см., вес 3300кг.В месяц весил 4350кг.. при росте 55см, в 2 месяца вес 5760кг.,рост 59см. На приёме у невролога в 1мес. 16 дней всё было хорошо, рефлексы хорошие,всё в норме Сказли, что в следующий раз на приём через 2 месяца.В возрасте 2ух месяцев 3ёх дней нам сделали ЭХО-ЭГ, в заключени написали: смещение м-эхо. Сигнала нет. Расширены боковые желудочки. Косвенные признаки ГГС. При этом :
передний фронт м-эхо сигнала и справа, и слева 52-написали норма;
ширина V III - 5 мм (и справа, и слева) при норме 6мм;
импульс мозгового плаща 3,0 (и справа, и слева) при норме 2,0-2,3;
эхо-пульсация 30% (и справа, и слева), при норме 35%+ -5;
наличие дополнительных эхо-сигналов Д=S
Консультация невролога будет не раньше, чем через неделю.Очень беспокоюсь.Чем это может быть опасно для ребёнка? И что это вообще такое ГГС?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ГГС - гипертензионно - гидроцефальный синдром.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.