НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ

№328842 невроз навязчивых движений
Анна Жен., 38 лет. Россия Нижневартовск
Моей дочери 11 лет(рост 152 вес 42 кг) у нее невроз навязчивых движений. Сначала лет в 5 были движения носом и моргания глазами. лечили фенибутом . не помогло. Сейчас движения в плечах и руках, грызет ногти, чешутся пальчики, болят ножки ближе к ночи.Больше всего волнуют движения руками и плечами-очень сильно. Последний раз лечили ноотропилом, белатаминалом, кавнтоном, аспаркамом и диакарбом. Все тщетно. Последний диагноз:невроз навязчивых состояний с гиперализованным тиком на фоне нейрососудисто...какойто (не смогла прочесть) дисфункции.Обследование:Ткдг.Функц.стеноз ПА срава (ЛСК снидена до 40%, при повороте влево-снижение ЛСК усугубилось до 65-70%), в ПА слева-ЛСК в пре.норм.вел(при повороте право-появляется снижение ЛСК до 35%), отчетливое снижение ЛСК в ЗМА слева обусл.гипертонусом магистр.сегм., в ЗМА справа, обеих ПМА, СМА и ОА-ЛСК нестабильна, но варирует пред.норм.ел. Тонус артер-капилл.русла всех артерий головы нестабильный: чередование умеренного гипер- и гипотонуса. После г\в- отчетливая гипотоническая р-ция обоих компонентов ( с последующией медленно нарастающей, выраженной и продолжительной спистической р-цией) на фоне сохраняющейся нестабильной ЧСС с превалированием тахикардии. недостаточность регуляторной функции ВНС смешаннного типа с тенденцией к Эйтонии, реактивность ВНС-парадоксальная с признаками выраженного напряжения (и функ. недостаточности) процессов адаптации, обусл. избыточным влиянием симпатического отдела, с признаками его умеренного пернапряжения, первонначально-в период пре(пери)натальной эндокриной системы. Отчетливые признаки в\ч венозной дисфункции, преимущ. в базалтных отделах головы, обуслов. ликвородинамическими нарушениями, преимущ. вертебрального генеза.
От чего это вообще все произшло? Могло ли послужить, что у нас обнаружили коклюш? по анализам вроде бы он был, но сказали проявлял себя не как обычный. пролечились-анализы хорошие, но кашель так и не прошел. потом через пол года выяснилось, что кашель у нас-это алергия на рыбий сухой корм. вот и не понятно был коклюш или нет? А если был- то он может как-то повлиять на нервную систему? А еще мы долго лежали в больнице с ожогом, были операции, наркоз. Может он повлиял на тики? А еще мы с мужем разошлись, когда ребенку было 2.5 года. А может у нее родовая травма и нужно к ортопеду обратиться? Делали снимки, вродебы есть смещение, так говорит невролог, а вот один ортопед ни чего не увидел.Может другому показать.Так что могло повлиять на тики и этот проклятый невроз? Что делать, как лечить? Каки могут быть последствия? Может ли это пройти после полового созревания, или это на всю жизнь? Какие анализы нужно пройти? Может ли помочь ГИПНОЗ? Очень прошу помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
те электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и гололовного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.