УЗИ ГОЛОВЫ

№330339 узи головы
Анастасия Жен., 25 лет. Глазов
Здравствуйте! Я родила двойню(2 мальчика, 35 недель). Второй родился Ягодицами вперед вес 2260, рост 49 см, окружность головы 33 см., груди-30 см.,сразу не закричал, даже долго не дышал мне показалось, рождение по шкале было оценено в 2 балла, диагнос при рождении-асфиксия и церебральная ишемия головного мозга 2 степени зрелости. Делали узи головы в 3 мес, были такие показатели: ШИРИНА МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ-5 мм, ГЛУБИНА ПЕРЕДНИХ РОГОВ (ПРАВ И ЛЕВ)-6мм. Сегодня нам 5 мес исполнилось, вес-8000 кг., рост- 64 см., окружность головы-43 см, груди-42 см., ходили на узи повторно показатели увеличились:ШИРИНА МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ-8,5 мм, ГЛУБИНА ПЕРЕДНИХ РОГОВ (ПРАВ И ЛЕВ)-7мм.Вчера нам поставили прививки гепатит и АКДС. ВОПРОС: Может ли увеличение быть из-за вчерашних прививок? К чему может привести это увеличение? Назначали лечение таб.пантокальцин по 1/4, 2р/день. Что можете посоветовать в нашем положении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.