ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВЕ У ГРУДНИЧКА

№337184 Жидкость в голове у грудничка
Екатерина Жен., 3 лет. Москва
Пожалуйста уточните, моей дорчке 3 мес. Вчера сделали узи головы, и у нас обнаружили жидкость в межполушарной щели (сама щель была в 1 месяц - 2,7мм, а в 3 мес стала - 6,6мм) При рождении у нас была гематомка, в месяц на узи все было без изменений. Невропатолог назначчила глицерон 50% по 1 ч.л. 3 р., Пантокальцин 0,25 по 1/2 табл. 2р, и кавинтон по 1/3 табл. 2 р. Малышка уже вовсю болтает на соем языке, агукает, хватает игрушки, все рефлексы в норме. Подскажите насколько это серьезно, правильно ли назначено лечение и не опасно ли давать 3х месячному ребенку такие лекарства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.