ЖИДКОСТЬ В ГОЛОВЕ У ГРУДНИЧКА

№337184 Жидкость в голове у грудничка
Екатерина Жен., 3 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
07.10.2010 19:31
Пожалуйста уточните, моей дорчке 3 мес. Вчера сделали узи головы, и у нас обнаружили жидкость в межполушарной щели (сама щель была в 1 месяц - 2,7мм, а в 3 мес стала - 6,6мм) При рождении у нас была гематомка, в месяц на узи все было без изменений. Невропатолог назначчила глицерон 50% по 1 ч.л. 3 р., Пантокальцин 0,25 по 1/2 табл. 2р, и кавинтон по 1/3 табл. 2 р. Малышка уже вовсю болтает на соем языке, агукает, хватает игрушки, все рефлексы в норме. Подскажите насколько это серьезно, правильно ли назначено лечение и не опасно ли давать 3х месячному ребенку такие лекарства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Октября 2010 21:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.

без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 08 Октября 2010 00:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Эльмира 04.08.2013 11:15
Здравствуйте!посоветуйте,стоил ли лечит ребенка,или болезнь надуманна.дело в том,что у нас нет бесплатных невропатологов.были уже у двух.ребенок родился путем кесарева сечения.вес 4450гр с оценкой8-9 баллов,размер головы 37.сейчас нам 3 месяца.весим 7кг,окружность 42.с 3 недель болит животик,т.к. был на г.в,а я принимала антибиотики(в роддоме заболела бронхитом).на риеме у невропатолога в 1 месяц жалоба была на то,что днем мало спит.при осмотре нам поставилиППЦС.ребенок ставил ножки на ребро,плохо закидывал голову с положения сидя.прописали ноофен на 1,5 месяца.от него спать мы лучше не стали.но начались истерики,живот стал больше болеть.ребеноквсе время был на руках.плохо стал ходить в туалет.во время кормления плакал,усилились колики.отхождение газов также стало болезненным.на узи у нас выявили кисту в сосудистом сплетении,усиление кровотока,смещение щейного отдела в сигменте С2,небольшое скопление жидкости в подоболочечном пространстве.затем мы прокололи кортексин,результатов не было.одновременно с этим лечением лечили животик,пока не подобрали лекарство-бактериофаг,т.к. у нас нашли золотистый стаффилакок.ребенок после ноофена и кортексина получил курс бактериофага и стал спать,перестал кричать,успокоился.стал гулить и улыбаться,лежать в кроватке без мамы.но невропатолог направила нас на повторное узи-все было без изменений,хотя жалоб у нас уже было.сходили к окулисту с подозрением на ВЧД-глазное дно в норме.пошли к другому невропатологу.он также нам поставил диагноз ВЧД и ППЦС,поскольку ребенок на ножки не все время ровно вставал,ручки у него на момент осмотра были сжаты в кулачки.врач сказал что ребенок в плохом состоянии,швы не закрыты.голову закидывает чуть-чуть назад.на момент осмотра нам было 2месяца 20дней.но ребенок хорошо держит голову,лежа на животе,берет игрушки,если ставишь на ножки начинает ими стучать по столу,присядать ,шагать.но если занести в темную комнату,то пучит глазки.врач нам назначил диакарб и аспоркам.потом массаж и электрофарез.стала давать ребенку лекарства по схеме и ребенок опять стал мучится животиком,стал кричать, поджимать ножки,плохо сать и кушать.таблетки перестала давать.у меня к вам вопрос оправданно ли медекаментозное лечение?может есть другие,на которые ребенок не будет реагирывать.или можно обойтись массажем,физиолечениеми иглоукалыванием?просто с таким трудом мы вылечили животик,а теперь все опять вернулось.получается одно лечишь,другое колечишь!через знакомых записались на прием к невропатологу в перенатальном центре,но она еще в отпуске.
   
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
      
(Гость) Нара 21.09.2015 20:37
Здравствуйте. Сыну 4 месяца,больше месяца кормть грудью чтала мучением,показали невропотологу сказал чcто нервнорефлекторная возбудимость.прописал сироп cerimag больше недели пили не помогло, потом обратились к другому врачу назначила нсг,от переживания не помню точный диагноз но сказали что небольшое количество жидкости емть вчд. Размеры неизменены.прописала врач только один сироп glycmind. Размер головы 43 см груди 50см .лечиться это?серьезно ли это?какие последствия могут быть ?
   
(Гость) ольга 18.10.2016 15:52
Добрый день!Моему ребенку 6 мес сегодня делали узи головы сказали что в затылочной части вода 2мм что это может быть и что делать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2016
17:06
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
15.12.2010
15:46
катя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
11.09.2010
13:15
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.05.2011
09:09
ОЛЕСЯ :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.11.2014
16:53
инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2014
17:34
инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.11.2012
15:13
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.12.2014
17:00
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2013
09:49
салтанат :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.11.2011
16:21
Самира :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0